Итоговая пресс-конференция Игоря Додона, проходившая в отремонтированной недавно президентской резиденции, транслировалась онлайн по общественному телевидению. Свою речь президент начал со слов поздравления с новым обликом «символа государственности» и добавил, что, «по мнению многих экспертов, это самое красивое административное здание в республике».
Было объявлено, что, начиная с 15 января каждую неделю в здании будет проводиться день открытых дверей, а на следующей неделе в резиденции для более 500 детей из неблагополучных семей будет проведена экскурсия.
О консолидации государственности:
- Президент Республики Молдова поделился информацией о том, как последние два года прикладывал все свои усилия «для консолидации государственности и защиты молдавской идентичности».
- Сделал важное объявление о необходимости преподавания в школе истории Молдовы. Подчеркнул значимость для молодого поколения знания отечественной истории. Фильм «История Молдовы» посмотрело более миллиона человек.
- Отметил необходимость праздновать 2 февраля — День государственности Молдовы (2 февраля 1918 года основана Молдавская Народная Республика).
- «Мы — молдаване, в РМ — молдавский язык, и наша история — история Молдовы. Точка. Президент должен уважать Конституцию, а не ее интерпретации», — подчеркнул президент.
О концепции новой внешней политики:
- Президент рассказал о разработанной вместе с советниками принципиально новой концепции внешней политики страны, основанной на взвешенном и гармоничном диалоге как с Востоком, так и Западом. Данный документ уже был представлен: в Москве, Вашингтоне, Берлине, Вене и Париже.
«Наш подход приветствовали и на Востоке, и на Западе. Все считают, что у Молдовы должны быть хорошие отношения со всеми соседями, иначе будет дестабилизация», — отметил Игорь Додон.
О контактах с Кремлём:
- Глава государства напомнил, что ему удалось восстановить отношения с РФ и обеспечить доступ на российский рынок 230 компаниям из Молдовы.
- Отметил полезность своего договора с президентом России Владимиром Путиным о поэтапной амнистии мигрантов, получивших запрет на въезд в РФ и добавил, что договор работает:
«Сейчас, на втором этапе, более 170 тыс. молдавских граждан смогут воспользоваться этой амнистией».
- Согласно другой договоренностей с президентом России, города республики получат более 100 единиц коммунальной техники, двенадцать из которых уже в пути и прибудут к Новому году.


















