Кишинев отправил в приднестровский регион 1810 доз вакцины от коронавируса, которые были переданы Молдове Румынией. Об этом 5 марта сообщила пресс-служба Правительства.
“Вакцины были переданы представителями профильных национальных учреждений и приняты приднестровскими специалистами медико-санитарной сферы”, – рассказали в Бюро по реинтеграции Молдовы.
Ранее лидер Тирасполя Вадим Красносельский 5 марта уточнил, что сегодня в Приднестровье прибудет партия вакцины, которую Молдове предоставила Румыния. Накануне Красносельский написал, что эту партию региону передаст Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).


Вакцинация населения от коронавируса в Молдове официально стартовала 2 марта. Первому прививку сделали заведующему отделением интенсивной терапии Республиканской клинической больницы (РКБ) в Кишиневе Александру Ботизату.
Пока что вакцинация проводится препаратом AstraZeneca. По данным минздрава, для вакцинации одного человека необходимо две дозы. Их будут вводить с промежутком в восемь недель, чтобы выработались антитела. По словам специалистов, у вакцины возможны побочные эффекты, например температура. Однако ее можно будет сбить простой таблеткой парацетамола.
27 февраля Румыния передала Молдове в качестве первого транша гуманитарной помощи 21 600 доз вакцины AstraZeneca против COVID-19. Самолет SMURD с препаратами на борту приземлился в субботу в Международном аэропорту Кишинева. Это первая партия из 200 тысяч доз, обещанных президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.
А 4 марта, в Молдову доставили первую партию вакцины против COVID-19, полученную по линии международной платформы COVAX. Это 14 400 доз AstraZeneca.
Как сообщали в министерстве здравоохранения, вакцинация против коронавируса в Молдове пройдет в три этапа. В первую очередь вакцину получат сотрудники медицинских учреждений. На втором этапе – люди из групп риска и госслужащие. На третьем этапе будут вакцинировать всех желающих граждан.


















