В Кишиневе на трех троллейбусных и двух автобусных маршрутах начали тестировать электронную систему оплаты за проезд. Об этом сегодня на своей странице в социальной сети написал столичный градоначальник Ион Чебан.
Пилотный проект реализуется на троллейбусных маршрутах №10, 22 и 30 и автобусных маршрутах №2 и 5. Их оснастили мобильными валидаторами для приема безналичных платежей.
“На первом этапе кондукторы будут оснащены POS-терминалами, посредством которых будет производиться оплата. На втором этапе терминалы будут установлены у каждого входа.
Сегодня вместе с MasterCard мы запустили данный проект в 110 троллейбусах и автобусах, курсирующих по 5 маршрутам”, – написал Чебан.
По его словам, было отработано несколько сценариев для включения в проект всех категорий граждан, в том числе тех, у кого есть абонемент на проезд в общественном транспорте или тех, кто пользуется транспортными льготами. В период тестирования, которое продлится 6 месяцев технологию проверят и доработают.
Для оплаты проезда таким способом достаточно поднести карту, смартфон или другое устройство с поддержкой NFC (беспроводная оплата) к экрану терминала, дождаться подтверждения платежа и получить распечатанную терминалом квитанцию.
✅După o muncă colosală, după ani de zile și după multe promisiuni făcute de alții, în sfârșit, astăzi, am putut pune pe…
Опубликовано Ion Ceban Вторник, 16 марта 2021 г.
В социальных сетях отреагировали на новость неоднозначно. Под постом Чебана в facebook, мнения разделились. Часть пользователей благодарят градоначальника за реализацию проекта, который обсуждался годами и за улучшение удобства для пассажиров. Другие также позитивно воспринимают внедрение технологии, но говорит о необходимости ее доработки, и выпуска специальной проездной карты, чтобы не компрометировать свою банковскую карту в общественном транспорте.
Третья часть пользователей, комментирует инициативу резко негативно, под различными предлогами: непродуманная и неудобная система, угрозы для безопасности данных банковских карт, потенциальное увольнение кондукторов, после повсеместного внедрения системы и т.д.
***
Проект по внедрению электронной системы оплаты проезда в городском общественном транспорте реализовывается на основе государственно-частного партнерства. Подобные проекты обсуждались столичными властями на протяжении последних шести лет. В условиях пандемии коронавируса, необходимость внедрения бесконтактных способов оплаты только возросла и в 2020 году в мэрии снова принялись за эту инициативу.


















