В Молдове создадут автоматизированную электронную систему по учету вакцинации граждан. Решение утвердили на вчерашнем заседании правительства.
В ней будет собираться и храниться информация о пациентах, прошедших вакцинацию от коронавируса, сроки получения прививок, данные о введенных вакцинах. Позднее на основе этой информации будут выдаться свидетельства о вакцинации от COVID-19, для предъявления по месту требования.
Также через платформу можно будет записаться на получение вакцины, во время этапа всеобщей вакцинации. Там будут указаны все доступные пункты иммунизации, можно будет выбрать ближайший и удобное время.
За работу и обслуживание электронного реестра будет отвечать национальное агентство общественного здоровья.
Планируется, что платформа будет доступна только на третьем, массовом этапе вакцинации, когда на складах будет достаточно вакцин. Власти надеются, что благодаря общему реестру, всеобщая вакцинация будет более организованной.



















