Республика Молдова присоединилась к совместному заявлению международного сообщества, с призывом не препятствовать выезду из страны афганским гражданам и иностранцам, которые хотят покинуть Афганистан. Более 70 стран призвали фактические власти страны не перекрывать доступ к аэропортам и контрольно-пропускным пунктам на границе, и оставлять их открытыми.
В МИДЕИ отметили, что этому часу из Афганистана не поступало запросов на репатриацию от граждан Молдовы. Министерство иностранных дел и европейской интеграции внимательно следит за развитием ситуации с безопасностью в Афганистане и при необходимости готово включиться в процесс эвакуации граждан Молдовы, обеспечивая скоординированную связь по дипломатическим каналам со странами-партнерами, имеющими дипломатические миссии в Кабуле.
В министерстве заявили о налаживании связи с коллегами из внешнеполитических ведомство Румынии и Украины, чтобы в случае необходимости совместно оказать помощь гражданам Молдовы.
В случае имеющейся информация о гражданах РМ, которые находятся в регионе и столкнулись с трудной или экстренной ситуацией, просьба незамедлительно уведомить Управление консульских дел МИДЕИ по электронной почте: dac@mfa.gov.md или по телефону: +373 22 201 050.
Сегодня стало известно, что в столице Афганистана Кабуле остается одно воздушное судно, среди членов экипажа которого есть граждане Молдовы. По данным Органа гражданской авиации, молдавские авиакомпании, которые выполняли рейсы в Афганистан, уже эвакуировались из страны. Данное воздушное судно пока ожидает указаний со стороны нанимателя.




















