С 1 октября все, включая тех, кто имеет неполный рабочий стаж будут получать больше. Минимальная пенсия у пенсионеров с полным трудовым стажем вырастет до 2 тыс. леев.
По словам премьер-министра, нынешнее повышение пенсий – самое крупное в истории страны. Проект повышения уже на последних стадия согласования, и на этой неделе решение должно быть принято.
Те, у кого не полный трудовой стаж, будут получать на 398 леев больше. Кроме того, на 450 леев вырастут соцпособия для 84 тыс. человек. Параллельно все пенсии с 1 октября будут проиндексированы на 3,86%. Расходы на повышение пенсий и пособий покроют доходы в бюджет в этом году, говорят власти.
Стоимость меры до конца этого года составляет 512 миллионов леев, а на следующий год – 2 миллиарда 100 тысяч. Ресурсы будут выделены из государственного бюджета.
Проект решения был рассмотрен и поддержан Национальной конфедерацией профсоюзов.




















