В Кишиневе продолжат расширять сеть выделенных полос для общественного транспорта. В рамках эксперимента еще четыре направления запустят в тестовом режиме.
Решение приняли в столичной мэрии.
1. ул. Алба Юлия – ул. Иона Крянгэ – бул. Штефан чел Маре – улица Чюфля – бул. Дачия;
2. ул. Каля Ешилор – бул. Штефан чел Маре – бул. Константин Негруцци – бул. Юрий Гагарин – бул. Дечебал;
3. бул. Мирча чел Бэтрын- улица Алеку Руссо – ул. Богдан Воевод – бул. Национальное Возрождение;
4. ул. Василе Александри – Хынчештское шоссе – ул. Георгий Асаки.
Полностью готов пока только первый проект “коридора” (Ул. Алба Юлия – бульвар Дачия), остальные пока остаются в процессе доработки.
В данный момент в столицы уже действует выделенные полосы для общественного транспорта от бул. Григоре Виеру, по ул. Митрополит Г. Бэнулеску-Бодони, ул. А. Матеевич (на отрезке от ул. Митрополит Г. Бэнулеску – Бодони до ул. ул. А. Пушкина) и на ул. А. Пушкина.
Водители могут пересекать выделенную полосу для поворота направо, въезда и выезда во двор, но движение по полосе — запрещено. Выделенные полосы для общественного транспорта должны способствовать увеличению его скорости, очередности и точности следования расписанию. Все это должно снизить скопления людей в общественном транспорте и повысить его привлекательность для граждан, способствовать отказу в ряде случаев поездки на личном авто в пользу городского транспорта.
В столице еще на восьми улицах появится выделенная полоса для общественного транспорта – ВИДЕО



































