Парламент на сегодняшнем заседании проголосовал в окончательном чтении за поправки, согласно которым непривитые медработники, заразившиеся коронавирусом на рабочем месте, не смогут получить единовременное пособие в размере 16 тысяч леев. Впредь эти средства будет получать лишь вакцинированный медперсонал. В поддержку инициативы высказались 54 депутата.
Поправки также предусматривают, что пособие в 100 тысяч леев, которое выплачивалось семьям медработников, скончавшихся после заражения коронавирусом, сейчас будут получать родственники только тех медиков, которые были вакцинированы.
Этот законопроект подготовили в министерстве здравоохранения. Его автором выступила глава ведомства Алла Немеренко. В пояснительном записке к проекту говорилось, что он направлен “на корректировку мер поддержки медработников”, подверженных риску заражения коронавирусом.
По словам Немеренко, врачи лучше всех знают о преимуществах и важности вакцинации для борьбы с пандемией, поэтому министерство не намерено платить пособия тем, кто осознавая все риски своего решения, отказывается от прививки.
Кампания по иммунизации населения началась в Молдове 2 марта. К этому дню полный курс вакцинации прошли более 86% медицинских работников.



































