Азербайджанцы Молдовы почтили память жертв трагических событий в Баку, которые произошли 32 года назад - 20 января 1990 года. Памятную церемонию организовало сегодня посольство Азербайджана в РМ совместно с Конгрессом азербайджанцев Молдовы.
В результате ввода подразделений Советской Армии в Баку в ночь с 19 на 20 января было убито 137 человек, а более 700 человек получили ранения. Это событие стало общенациональной трагедией для Азербайджана и получило название "черный январь".
На церемонии, посвященной годовщине январской трагедии и памяти шехидов, павших на пути независимости Азербайджана, приняли участие многочисленные азербайджанцы, проживающие в Молдове, представители национальных общин, общественные деятели, представители СМИ, студенты и молодежь.
В начале церемонии прозвучал государственный гимн Азербайджана. Затем участники мероприятия почтили память павших минутой молчания. Председатель Конгресса азербайджанцев Молдовы Эльчин Байрамов, члены азербайджанской общины-свидетели трагедии 20 января выступили перед собравшимся и поделились воспоминаниями о той страшной ночи.
В выступлениях была отмечена важность сохранения подрастающим поколением памяти трагедии 20 января. Также было подчёркнуто, что на протяжении всей своей истории Азербайджан и азербайджанский народ подвергался суровым испытаниям, среди которых один из тяжелых периодов для Азербайджана - 30-летняя оккупация азербайджанских земель армянскими вооружёнными силами. Выступающие добавили, что в результате Второй карабахской войны территориальная целостность Азербайджана была восстановлена.
В заключение было подчеркнуто, что 20 января 1990 года это начало национального единства Азербайджанского народа, которое еще более укрепилось после недавней победы в войне. Затем участники мероприятия возложили цветы к стенду, посвященному трагедии 20 января и ознакомились с выставкой, организованной перед Посольством Азербайджана и посвященной трагическим событиям, которые произошли в Баку 32 года назад.
20 января считает траурным днём в Азербайджане и отмечается как День всенародной скорби. В этот день тысячи людей посещают Аллею шехидов, воздают дань памяти жертв той трагедии, возносят цветы на их могилы.









































