Молдавское правительство направило сегодня Украине первую партию гуманитарной помощи на общую сумму 24 млн леев (1,2 млн евро). Такое решение приняла Комиссия по чрезвычайным ситуациям.
Церемония передачи гумпомощи состоялась в украинском приграничном городе Могилев-Подольский. На мероприятии присутствовали премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица и глава МВД РМ Анна Ревенко.
"Эта помощь - жест поддержки народа Республики Молдова украинскому народу. С первого дня войны все общество мобилизовалось на помощь тысячам людей, укрывшихся в нашей стране. Несмотря на то, что у Молдовы достаточно проблем, мы считаем абсолютно необходимым помочь нашим украинским соседям, которые переживают чрезвычайно трудный период", - сказала Гаврилица.
В свою очередь глава МВД Анна Ревенко от всего коллектива ведомства направила слова поддержки своим украинским коллегам.
"Те, кто сейчас борется за мир, могут быть спокойны за свои семьи, которые находятся в Молдове, за своих детей, за тех, кто только делает первые шаги, и за тех, кто учит свои первые слова. Для всех нас слово «Мир» имеет высшую ценность. Из того немногого, что у нас есть, мы поможем всем, что в наших силах", - подчеркнула Ревенко.
Молдавскую гуманитарную помощь, прибывшую в Винницу, распределят по украинским селам и городам.






















