У украинской стороны есть сигналы о планах России получить выход к Молдове и в частности к приднестровскому региону. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский.
Он сказал, что не верит в то, что российская армия остановится, достигнув стратегического успеха на том или ином направлении. По словам главы государства, обезопасить другие страны может реальное сопротивление, которое сейчас оказывают украинцы.
"Ежедневно есть те или иные сигналы из России о планах захватить территории. Думаю, что такие риски с точки зрения их желания существуют", - сказал Зеленский, комментируя заявления о возможности "прорубить" сухопутный коридор в Молдову.
Президент Украины отметил, что пока рано говорить о реализации Москвой этих планов, но они существуют и украинцы будут защищать защищать свои и соседние территории.
Ситуацию на юге он оценивает сложной, по его словам, "в Одессе может случиться новый Мариуполь".
"Может ли случиться новый Мариуполь в Одессе - да может, у них тысячи танков и техники, у них есть планы коридора до Молдовы. Я не верю, что они остановятся", - добавил Зеленский
***
Вчера заместитель командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-майор Рустам Миннекаев заявил, что задачей российских войск "во второй фазе спецоперации" является установление полного контроля над Донбассом и югом Украины, что обеспечит коридор в Крым и выход к Приднестровью. Однако Минобороны России на своем сайте и в соцсетях не публиковало официальный релиз о цели второй фазы "спецоперации" в Украине, что вызывает сомнения у военных экспертов относительно того, является ли заявления Миннекаева официальной позицией.
Посла Российской Федерации в Молдове Олега Васнецова во второй раз за неделю вызвали в МИДЕИ. Ему выразили "глубокую обеспокоенность" по поводу слов российского генерала о том, что в цели второго этапа войны в Украине входят намерения получить контроль над югом страны и новый выход к Приднестровью.
"МИДЕИ расценивает эти заявления как необоснованные и противоречащие позиции Российской Федерации по поддержке суверенитета и территориальной целостности нашей страны в международно-признанных границах", — говорится в официальном заявлении ведомства.
В то же время, по сообщению МИДЕИ, в ходе встречи подтвердили, что согласно Конституции, Республика Молдова — это нейтральное государство, поэтому министерство попросило всех международных партнеров, включая Российскую Федерацию, соблюдать этот принцип.





















