Бывшая редактор Первого канала, которая устроила акцию в эфире пропагандистского выпуска новостей с плакатом "Здесь вам лгут", приехала в Молдову. Об этом Марина Овсянникова написала в своей публикации на Facebook.
Овсянникова работает журналисткой в немецком издании Die Welt. Для него она сняла репортаж о Молдове и ситуации, с которой столкнулась наша страна из-за войны в Украине.
"Молдова — беднейшая страна в Европе. Сотни тысяч беженцев из Украины повсюду. Я приехала в Молдову как раз в тот момент, когда обострилась ситуация вокруг непризнанного Приднестровья. Россия заявила, что хочет захватить юг Украины и выйти к пророссийски ориентированному анклаву. Якобы там тоже нарушают права русскоязычного населения. И это абсолютная ложь," — начинает свою публикацию Овсянникова.
Она отмечает, что ни правый, ни левый берег Днестра не хотят эскалации конфликта в Республике Молдова, а люди "молятся о мире". Более того, журналистка Die Welt пишет, жители нашей страны каждый день помогают беженцам из Украины и отмечает, что после начала войны границу Молдовы пересекли около полумиллиона украинцев.
"Я поговорила с людьми, бежавшими из Одессы, Николаева, Херсона и даже из Мариуполя. Случайно на пограничном пункте "Паланка" я встретила две семьи, которые смогли выбраться из полностью разрушенного города. Взрослые мужчины плакали, рассказывая, что им пришлось пережить в Мариуполе. Они хоронили умерших прямо на клумбах, не было воды и еды, чтобы не умереть с голода в последние дни приходилось есть голубей и кошек. Женщины и дети от пережитого ужаса не могут говорить. Сейчас с ними работают психологи из ЮНИСЕФ. Я специально публикую этот репортаж на русском языке. Люди из России должны видеть весь масштаб катастрофы," — заключает Марина Овсянникова.



























































