Правительство не будет вводить чрезвычайное положение в сельском хозяйстве. Об этом заявил министр сельского хозяйства. Взамен, по словам Владимира Боли, Минсельхоз совместно с кабмином разрабатывает пакет неотложных мер по снижению негативного влияния кризиса на фермеров.
Высокие цены на энергоресурсы и топливо, война на Украине и, что не менее важно, устаревшее сельскохозяйственное оборудование и техника привели сельское хозяйство в состояние отсталости. Тем не менее, глава Минсельхоза отметил, что был принят ряд мер, чтобы помочь аграриям. Так, Европейский союз удвоил квоты на экспорт фруктов, чтобы фермеры могли беспошлинно экспортировать фрукты в страны ЕС. Они также получат компенсацию за топливо.
"Было решено выплатить на 100 процентов из стоимости акциза, это 2 лея 95 банов на каждый килограмм топлива - до 64 тонн, использованных одним экономическим агентом", - сказал Боля.
Что касается крупных экономических агентов, отметил Владимир Боля, они получат 30-процентную скидку на акциз на дизельное топливо. Поддержку получат и перерабатывающие заводы: из резервного фонда правительства будет сформирован фонд в размере 93 млн леев для компенсации акцизов на мазут и дизельное топливо, используемых в производственных процессах.
По словам врио главы Агентства по интервенциям и платежам, в сельском хозяйстве, в этом году Национальный фонд развития сельского хозяйства и сельской среды составляет 1млрд 750 млн леев - деньги, которые поступают только из бюджетных источников.
"В этом году по состоянию на 1 сентября удалось выплатить на счета сельхозпроизводителей миллиард 100 млн леев. То есть более 70 % финансовых средств уже были перечислены на счета сельхозпроизводителей. Больше всего финансовый средств - 80 % - направлены напрямую аграриям, которые развивают отечественный бизнес в сельском хозяйстве, они получили финансовые средства, в том числе задолженности с прошлого года", - сказала и.о. директора AIPA Диана Кошалык.
В то же время представители Министерства сельского хозяйства проведут встречу с представителями ассоциаций фермеров, пострадавших от засухи и экономического кризиса.






















