Винные сорта винограда уже появились на рынке, но покупать его не спешат. Так, на ярмарке, которая на этой неделе развернулась по улице Кэрбунарилор в столице, продавцов было больше, чем покупателей.
Производители говорят, что цены остались же, как и в прошлом году, хотя урожай меньше, а производственные затраты намного больше.
Когда мы приехали на сельхозярмарку по улице Кэрбунарилор, встретили там очень фермеров, приехавших продавать свой виноград. Продавцы завлекали покупателей всевозможными сортами, один ароматнее и вкуснее другого.
Некоторые фермеры говорят, что в этом году урожай меньше, а вот качество намного лучше. Из-за подорожания энергоресурсов, удобрений, работать с виноградом становится всё сложнее. Невзирая на высокие затраты, цену на товар продавцы не подняли, так как и без того покупателей мало.
Некоторые покупатели признались нам, что пришли только посмотреть, других мы застали, когда те покупали виноград для вина.
Цены на виноград стартуют с шести 6 леев и доходят до тринадцати 13, в зависимости от сорта винограда.






















