В Молдову прибыли новые бланки для паспортов. Когда ожидать для водительских прав?

Pașaport
07 октября 2022, час 21:00

Если еще совсем недавно молдавские граждане не могли сделать себе паспорта без подтверждения выезда за границу, то сейчас проблема окончательно решена. По меньшей мере, ,то утверждает глава Агентства госуслуг. 

По его словам, проволочек с оформлением больше нет, а вскоре решится вопрос и с остальными документами. Более того, расходы на их выпуск также будут сокращены. Между тем, из-за войны на Украине возросло число желающих восстановить молдавское гражданство.

"В отношении паспортов у нас нет задержек, сейчас нормальный поток людей, которые приходят в наши офисы и получают паспорта в заказанном ими режиме. У нас больше нет кризисов с паспортными бланками", - сказал Ешану. 

Кризис с бланками для паспортов завершился с окончанием летнего сезона, когда количество заявлений значительно сократилось. Однако в случае бюллетеней, водительских удостоверений и паспортов на автотранспортные средства проблемы еще есть. 

В августе Агентство госуслуг объявило, что продлевает срок выдачи этих документов с 20 дней до трех месяцев. Ситуация должна была действовать до октября. 

"Мы находимся на пороге решения этого дискомфорта. Проблема, которая была заявлена, в том числе и по этой схеме. Паспорта как-то вышли на поверхность, потому что на них собиралось 13,6 евро". 

В то же время, по словам Мирчи Ешану, бланки для паспортов могут подешеветь на 1 евро 20 евроцентов. Это подразумевает скидку и для граждан, о которой будет объявлено дополнительно. В этом году Агентство побило рекорд по количеству выпущенных паспортов — более 600 тысяч, что примерно на 150 тысяч больше, чем два года назад. 

А с войной на Украине и, прежде всего, мобилизацией в России, все больше наших сограждан начали запрашивать о восстановлении молдавского гражданства. Половина обращений поступает от жителей России, говорит директор АГУ.

"Мы наблюдаем рост. Цифры на 30 процентов выше, чем в прошлом году. На данный момент у нас уже есть около 3500 заявлений на восстановление гражданства. В основном это наши граждане, которые родились в Молдове или кто-то из их родителей родился в Молдове". 

В нынешнем апреле прокуроры антикоррупции и сотрудники СИБ провели 60 обысков в домах, офисах и автомобилях бывших и нынешних сотрудников Агентства госуслуг, а также у трех экономических агентов. Арестованы 49 объектов недвижимого имущества обвиняемых. 

Их подозревают в том, что в период 2013-2021 годов совместно с организованной преступной группой была организована схема мошеннического приобретения автоматизированной системы изготовления и персонализации документов, а также приобретение бланков с технологиями для документов, удостоверяющих личность из национальной системы паспортов, водительских прав и сертификатов. 

При этом их подозревают в том, что они необоснованно увеличили количество и сумму контракта на закупку этих бланков. Ущерб государству оценивается в более чем полмиллиарда леев. Задержаны и допрошены 13 человек. Среди них бывший директор АГУ Сергей Райлян, который виновным себя не признает.

O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, sâmbătă, ora 20:00, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ИНФОГРАФИКА/ Карта всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
/ИНФОГРАФИКА/ Карта всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
Прокуроры просят суд ужесточить обвинение Додона по делу "О кульке": защита запросила месяц для изучение материалов
Прокуроры просят суд ужесточить обвинение Додона по делу "О кульке": защита запросила месяц для изучение материалов
/EXCLUSIV/ Как Молдова реагирует на дроны в своём небе? Интервью с военнослужащим ВСУ из Кишинёва, который воюет в Украине
/EXCLUSIV/ Как Молдова реагирует на дроны в своём небе? Интервью с военнослужащим ВСУ из Кишинёва, который воюет в Украине
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
Газ в Молдове может подорожать до 26 леев: НАРЭ рассмотрит запрос 28 сентября
Газ в Молдове может подорожать до 26 леев: НАРЭ рассмотрит запрос 28 сентября

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente