Итоги недели: США ввели санкции против Плахотнюка и Шора

Plaha Șor
29 октября 2022, час 23:00

О том, что США вводят санкции против Плахотнюка и Шора стало известно несколько дней назад. Лицам из санкционного списка будет запрещен въезд на территорию США, а их активы будут заморожены. По информации Управления по контролю за иностранными активами, посредством различных инструментов влияния Москва намеревалась вернуть под свой контроль политическую арену Молдовы и подорвать здесь авторитет главы государства. 

По информации, обнародованной управлением США, российские политтехнологи могли оказывать свою помощь и появившейся на политической арене новой партии Иона Чебана, которую сам он охарактеризовал как проевропейскую. Чебан потребовал опровергнуть данные заявления, прозвучавшие в том числе и в правительстве, и пригрозил премьер-министру судом.
 

Министерство финансов США объявило о введении санкций против двух молдавских олигархов - Владимира Плахотнюка и Илана Шора. И против нескольких ассоциированных им лиц, за систематическую коррупцию и вмешательство в ход выборов, поддерживаемое Кремлем.

Кроме супруги Илана Шора - российской певицы Жасмин, в санкционном списке также оказался и сын бывшего генпрокурора России Игорь Чайка.

Помимо санкции против этих известных олигархов Соединенные Штаты приняли меры, чтобы предотвратить негативное влияние российского правительства на дела Молдовы, таким образом были введены санкции против других лиц и компаний, причастных к попыткам вмешательства в дела Молдовы.

С комментарием по этому поводу в своем Фейсбуке выступила и глава государства Майя Санду, которая приветствовала действия властей США, отметив, что это должно послужить примером и для молдавской юстиции.
 

Майя Санду: Я выражаю надежду на то, что данные выводы Управления по контролю за иностранными активами при Министерстве финансов США и действия, предпринятые Правительством США, станут примером для системы правосудия в Молдове, которая саботировала и затягивала уголовное преследование, рассмотрение дел в судебных инстанциях, привлечение к ответственности виновных в коррупции, как и возвращение денежных средств от Плахотнюка, Шора и остальных коррупционеров.

Премьер-министр отметила в свою очередь, что для установления независимой юстиции нужно время. Однако внешние партнеры помогут нашей стране в том, что касается привлечения к ответственности крупных коррупционеров и бенефициаров кражи миллиарда.

Был объявлен список из 21 физического и юридического лица, причастных к коррупции и вмешательству в ход выборов, которые нанесли серьезный урон Молдове и ее гражданам.

В числе санкционированных и тех, которые получали незаконную финансовую помощь во время предвыборных компаний, ту помощь, которая на самом деле крадет у граждан настоящие голоса. Это Игорь Додон и Движение национальной альтернативы.

Открывается путь для того, чтобы имущество олигархов-коррупционеров дошло до судов, чтобы их имущество было конфисковано и возвращено пострадавшим гражданам.

Кроме этих двух преступников с документами международного значения, в санкционный список были внесены некоторые персонажи, которые пытались подделать результаты местных, президентских и парламентских выборов, в их числе некоторые инициативные группы для создания политформирований, якобы проевропейских стремлений.

Также по словам Литвиненко, санкции, введенные США, необходимо применить и в Молдове без исключений и в сжатые сроки. По информации Министерства финансов США, команда российских политтехнологов, которую неоднократно замечали в Молдове во время предвыборных компаний, якобы предлагала свою помощь и формированию Иона Чебана - "Движение национальной альтернативы". Хотя сам Чебан неоднократно заявлял, что его политическое движение проевропейское, а недавно публично осудил войну в Украине, называв Россию - агрессором. В своем Фейсбуке Чебан пригрозил судом, как представителям власти, так и средствам массовой информации, распространяющим якобы вымышленную информацию.

Ион Чебан: Я видел вчера интерпретированные и не соответствующие действительности заявления, которые были подхвачены и приукрашены представителями ПДС. В последнее время центральные власти целенаправленно распространяют против меня лживую и клеветническую информацию. Они хотят закрыть мне рот.

Последовали и другие реакции на предпринятые властями США меры против коррупционеров. Так, например сам Илан Шор даже "поблагодарил" Соединенные Штаты.
 

А бывший коллега Иона Чебана по партии Игорь Додон, проходящий по громкому уголовному процессу о незаконном финансировании, отметил, что власти США могут поступить точно также и с правящей партией. Поскольку и Влад Плахотнюк, по словам Додона, в свое время многое сделал ради интересов Соединенных Штатов. Не понимаю я радости правящей партии. Точно также и они попадут, и Майя Санду, и Наталья Гаврилица, и все. Понятно, чти у американцев свои интересы, а у нас должны быть свои. И это четкий пример для всех молдавских политиков, которые думали, что если будут играть в игры американцев против русских, их американцы защитят. Никто никого не защитит.

Напомним, в июле Конгресс США предложил ввести персональные санкции против Владимира Плахотнюка, Илана Шора и Вячеслава Платона. Соответствующее обращение было направлено
президенту США Джо Байдену. В обращении Конгресса отмечалось, что Соединенные Штаты должны помочь Молдове не только смягчить последствия войны в соседней Украине, но и продолжать поддерживать демократические реформы и антикоррупционную программу нынешнего правительства.

Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente