Рождество-Новый Год-Рождество-Новый Год. Почему у нас двоятся зимние праздники?

simbols
27 ноября 2022, час 14:38

Почему у нас два Рождества? И два Новых Года? И что вообще со всем этим делать?Предлагаем углубиться в историю, чтобы понимать происходящее чуточку лучше.

Для начала этого непростого разговора об истории европейской цивилизации ответим на вопрос, когда празднуют Рождество. Ответ тут может быть только один — 25 декабря. Правда, с поправкой — все зависит от календаря, в котором это 25 декабря выпадает. Потому что 7 января — это тоже 25 декабря, но в другой системе координат, впрочем, пока об этом говорить рано.

Если мы попытаемся заглянуть в евангелия, чтобы узнать, когда именно родился Иисус из Назарета, нас постигнет разочарование. Там этого попросту не прописано. Дело в том, что в Древней Иудее дни рождения не праздновали, поэтому им не предавали особенного значения. Страшная правда заключается в том, что мы на самом деле не знаем, когда родился Иисус, и любые даты здесь условны. Он мог родиться весной или даже летом. Правды мы не узнаем никогда.

Тогда при чем тут 25 декабря?

Сейчас все объясним. 

Европейская цивилизация во многом восходит своими корнями к цивилизации древнеримской. Еще в дохристианские времена в конце года здесь отмечали Сатурналии — день, связанный с зимним солнцестоянием. Зимнее солнцестояние у нас выпадает на 22 декабря, и именно эту дату многие страны считают началом зимы. Древние римляне после 22 декабря отмечали окончание года. Время, когда погода оставляла желать сильно лучшего (даже в солнечной Италии), важно было заполнить чем-то приятным — отдыхом, праздниками, огнями... Вот римляне и заполняли. Так продолжалось многие века. И праздничную неделю эту они посвящали богу Сатурну.

Но в третьем веке нашей эры Римская империя начала разваливаться. В надежде оживить ее и вдохнуть в нее новую силу старую политеистическую религию заменили христианством. Что было делать с Сатурналиями, если Сатурн теперь — не божество, а герой сказок для детей? Правильно, римляне решили обернуть старый праздник по-новому, и вместо зимнего солнцестояния отмечать Рождество Иисуса Христа. Сказано — сделано. Вот вам и 25 декабря. Немного Рождество, немного Сатурналии, немного отдых в конце года и желание скрасить плохую погоду временем отдыха.

Только вот смена религии Римскую империю от развала не спасла, и она все равно разделилась на Западную с центром в Риме и Восточную с центром в Константинополе.

А теперь переносимся в 1054 года. Рим и Константинополь долгое время находили общий язык друг с другом. Как-никак, они раньше были частью большого единого государства, и религия у них была одна и та же — христианская. Но в дело вмешались силы отнюдь не мистические. Папа Римский и Патриарх Константинополя не поделили Южную Италия. Папа тянул Южную Италия на себя и кричал: "Она моя!". Патриарх тянул Южную Италию на себя и кричал: "Она моя!". В итоге докричались до того, что прокляли друг друга и прекратили общение на века. Южная Италия досталась Папе, а в истории христианства произошла Великая Схизма — оно, чисто по политическим причинам, разделилось на западное и восточное. И это урожай того конфликта мы продолжаем пожинать и сегодня. Особенно в 2022 году.

А дальше в дело вмешались светила. Уже не политика и борьба за Южную Италию, а вращение Земли вокруг Солнца. Дело в том, что и Рим, и Константинополь пользовались одним календарем, введенным до этого Юлием Цезарем (когда Римская империя была еще одним большим государством). Этот календарь назывался юлианским, но был несовершенным, и к шестнадцатому веку там накопилось много ошибок в расчете равноденствий и солнцестояний. В результате календарный год отставал от  астрономического уже на две недели. Что делать? Что делать? Ведь с Рождеством понятно, а вот Пасху надо по Луне рассчитывать, а из-за юлианского календаря это было делать все сложнее.

В 1582 году Папа Григорий вводит в Западной Европе новый календарь — григорианский, таким образом выравнивая календарный год с астрономическим. Только вот восточно-христианские церкви его не приняли, и остались жить по юлианскому календарю. (Великая Схизма и неподеленная Южная Италия — это вам не шутки). В юлианском календаре 25 декабря выпадало, когда в григорианском было 7 января, а 1 января, — когда в григорианском было 14 января (привет, "Старый Новый год"!).

Рано или поздно все страны мира перешли на григорианский календарь, который тоже несовершенный и тоже когда-нибудь устареет, но будет это еще не скоро. Тот календарь, которым мы пользуемся каждый день, — григорианский.

Отметим, что позднее всего на него перешла Россия. Это случилось только в 1918 году.  Из-за конфликта с большевиками ее церковь осталась на архаичном юлианском календаре, а вместе с ней — и все зависимые от нее церкви. 

Таким образом, вот что у нас получилось. Церкви, которые пользуются григорианским календарем, празднуют Рождество 25 декабря, а церкви, которые пользуются юлианским календарем, тоже 25 декабря, правда, в григорианском календаре в это время уже 7 января. Тут и возникает знакомая всем нам разница. Так исторически сложилось, и с этим ничего не поделаешь.

В то же время, расхожее утверждение, что 25 декабря — это католическое Рождество, а 7 января — православное, будет неверным. Дело в том, что некоторые православные церкви — греческая, румынская, болгарская — приняли новоюлианский календарь, чтобы выровнять разницу между двумя календарями, и теперь празднуют Рождество тоже 25 декабря, вместе со своими западными братьями — католиками и протестантами. Это позволяет преодолеть ошибки 1054 года. В то же время среди католиков есть так называемые греко-католики (не спрашивайте, кто это такие, и так все сложно), которые продолжают пользоваться юлианским календарем, и отмечают Рождество 25 декабря "по старому стилю", когда в "обычном" календаре 7 января.

Да, все очень запутанно. Да, Европа до сих пор пожинает плоды конфликта 1054 года между Папой и Патриархом. Да, жить по календарю, который не соответствует реальному вращению Земли вокруг Солнца с 1582 года — странно, и многие восточно-христианские церкви могли бы последовать примеру греков, румын и болгар. Но мы имеем то, что имеем. Это никак не исправить и нужно принять.

Так что празднуйте Рождество, как привыкли праздновать именно вы. Все варианты — правильны, ввиду сложной и противоречивой истории христианской Европы, которая так и не восстановила свое единство, хотя надежда на это восстановление — Европейский Союз.

В конце концов католик, протестант вы или православный, не важно. Оба варианта празднования Рождества правильны, все зависит только от вас. А если вы еврей, у вас есть Ханука. А если атеист — Новый Год. Главное — уважайте друг друга.

Впрочем, все это уже совсем другие истории, о которых мы тоже расскажем вам когда-нибудь в декабре.

O fotografie făcută cu încredere. O promisiune încălcată. Iar în câteva clipe, viața unei minore se schimbă. /A cunoscut un vlogger pe internet. A dus-o într-o pădure, unde a fost constrânsă să facă poze intime. A crezut că vor rămâne private. Nu au rămas. /Imaginile au ajuns online. Iar întrebările sunt inevitabile: /Unde se termină încrederea și unde începe manipularea? Cine trebuie să răspundă? Minora care a avut încredere sau adultul care a exploatat-o? /Cum pot fi prevenite astfel de situații? Ce trebuie să facă victimele, dar și autoritățile? /La AMPRENTE căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. - Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? - Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? - De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, sâmbătă, ora 20:00, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
Новые тарифы RCA: страховка подорожает для одних водителей и подешевеет для других
Новые тарифы RCA: страховка подорожает для одних водителей и подешевеет для других
/ВИДЕО/ Слабый рост, высокая инфляция и растущий дефицит: эксперты оценили перспективы экономики Молдовы
/ВИДЕО/ Слабый рост, высокая инфляция и растущий дефицит: эксперты оценили перспективы экономики Молдовы
Массовое падение беспилотников: в МИД Молдовы снова вызвали российского посла для вручения ноты протеста
Массовое падение беспилотников: в МИД Молдовы снова вызвали российского посла для вручения ноты протеста
В Новоаненском районе поезд столкнулся с автомобилем: на переезде мог не сработать светофор
В Новоаненском районе поезд столкнулся с автомобилем: на переезде мог не сработать светофор

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente