Спыну: "Если бы не контракт с МГРЭС в декабре цена на электроэнергию превысила бы 8 леев/кВт*ч

SPÎNU ENERGIE
14 декабря 2022, час 09:36

Если бы не подписание нового контракта с расположенной на левом берегу Молдавской ГРЭС, цена электроэнергии для потребителей к концу декабря превысила бы 8 леев. Об этом заявил вчера в интервью Deutsche Welle министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

По его словам, контракт не дает никаких дополнительных гарантий, так как с октября 2021 года у нас больше нет безопасных решений в энергетике, но сейчас и на правом берегу есть свет, а это самое главное. 

"С октября 2021 года у нас больше нет безопасных решений в сфере энергетики. С того момента, как "Газпром" сократил поставки на 30%, именно с этого момента наша система не в безопасности. Говорим об этом открытом. Я считаю дни этой зимы. В лучшем случае недели, когда у нас гарантировано есть энергия. Я имею в виду, что если благодаря этому контракту нам удалось выиграть месяц безопасности – я воспринимаю это как преимущество", – отметил Спыну.

По его словам, российские удары по инфраструктуре Украины почти не оставили Молдове выбора, так как энергосистемы двух стран связаны. 

"У нас было всего два варианта. Был бы и третий – импорт электроэнергии из Украины – но он пропал, потому что Россия разрушила энергетическую инфраструктуру Украины. Таким образом, мы можем купить на рынке ЕС – я имею в виду фондовую биржу, плюс цена 90 евро за мегаватт, которую предлагает Румыния по двусторонним контрактам. Второй вариант – отечественное производство, в том числе на Кучурганской ГРЭС, потому что эта ГРЭС находится на нашей территории, пусть даже временно под контролем других сил, оккупировавших территорию левобережья Днестра. Но с энергетической точки зрения эта станция является внутренним источником производства. 

Что касается закупок с европейского и румынского рынка, то риск безопасности возникает, если русские атакуют украинскую инфраструктуру, потому что через нее проходят сети, идущие к нам. Мы уже дважды видели, как это влияет на нас", — отметил Спыну. 

По словам вице-премьера, за счет договора с МГРЭС можно снизить тариф на электроэнергию, после недавних повышений, которые уже по цепочки повели к волне роста цен, в том числе на хлеб и другие социальные продукты. 

 "Если бы мы не подписали договор с Кучурганской электростанцией, тариф за один киловатт/час электроэнергии для граждан достиг бы в конце декабря не менее 8 леев (по сравнению с нынешним тарифом 4,62). Но это еще не все. Повышение тарифов привело бы к волне роста цен, в том числе на хлеб и другие социальные товары. Влияние повышения тарифа на газ ниже, чем влияние повышения тарифа на электроэнергию. 

Дальнейший рост инфляции был бы неизбежен. Социальные последствия могут быть драматичными, особенно потому, что некоторым политикам в Молдове не терпится политически использовать эти энергетические аномалии в пользу России", – пояснил министр. 

По его словам, сегодня мы должны были покупать электроэнергию на европейском рынке по цене 500 евро за мегаватт, завтра цена 480 евро, она колеблется. Все из-за того, что в ноябре цена с 200 евро за мегаватт выросла до 400 евро и держалась на таком уровне, и даже выше.

 

***

3 декабря Energocom подписал договор на поставку электроэнергии с МГРЭС, компанией из Приднестровья. Таким образом, на правый берег Днестра будет поставлено примерно 204 тысячи МВт по цене 73 доллара за один мегаватт в час. После того, как Energocom заключил договор, цена на электроэнергию снизилась.

Согласно решению НАРЭ от 8 декабря, бытовые потребители в центре и на юге страны, обслуживаемые Premier Energy, будут платить за электроэнергию по 4,62 лея/кВтч, а потребители на севере страны, обслуживаемые Furnizarea Energiei Electrice Nord, будут платить по тарифу 4,65 лея/кВтч.

O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. - Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? - Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? - De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, sâmbătă, ora 20:00, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Индексация пенсий в Молдове в 2027 году может составить до 10%: решение примут в декабре
Индексация пенсий в Молдове в 2027 году может составить до 10%: решение примут в декабре
/ВИДЕО/ В Кишинёве на Дне вина 3 и 4 октября представят 114 виноделен. Планируют рекорд для книги Гиннесса
/ВИДЕО/ В Кишинёве на Дне вина 3 и 4 октября представят 114 виноделен. Планируют рекорд для книги Гиннесса
В Молдове могут увеличить бюджет на компенсации за отопление: власти рассчитывают собрать дополнительные средства
В Молдове могут увеличить бюджет на компенсации за отопление: власти рассчитывают собрать дополнительные средства

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente