В Москве надеются, что в ответ на блокировку Кишиневом еще пяти сайтов российского портала Sputnik, у властей России будет «соответствующая реакция, в том числе экономические санкции». Об этом заявил член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод.
О решении молдавских властей накануне сообщил СИБ. Здесь отметили, что причиной стало то, что на порталах публиковали «ложную информацию, которая угрожает национальной безопасности».
В феврале прошлого года в стране уже были заблокированы сайты sputnik.md и gagauznews.md за информацию, разжигающую ненависть и войну в условиях ЧП.
Стоит отметить, что с начала полномасштабного вторжения в Украину в России заблокировали более 5 тыс. сайтов по соображениям военной цензуры. Включая молдавские порталы Tv8, NewsMaker, Ziarul de Gardă и Nokta.


















