Кульминский: "Приднестровское урегулирование может обсуждаться на переговорах по прекращению огня"

Kulminski
09 мая 2023, час 08:30

Вопрос дальнейших шагов в приднестровском урегулировании может обсуждаться на переговорах по прекращению огня, в конфликте России против Украины. Россия заинтересована в том, что иметь возможности контролировать этот процесс, а Украина не готова мириться с российскими войсками у себя в тылу. Переговоры могут вестись на разных уровнях, пока трудно сказать, какие державы будут обсуждать этот вопрос. Об этом заявил вчера в программе "Новая неделя" с Анатолием Голя политолог, исполнительный директор Института стратегических инициатив и бывший вице-премьер по вопросам реинтеграции Владислав Кульминский.

По его словам, до сих пор ситуацию в Приднестровье удавалось удержать в стабильном состоянии. Потому что приднестровский регион не существует отдельно от Молдовы. Любая дестабилизация на левом берегу перебросится на правый и наоборот. Это понимают все заинтересованные стороны. 

"Сегодня нет рациональных стимулов к тому, что наступила эскалация в вопросе приднестровского урегулирования. Я думаю, приднестровское урегулирование будет частью переговоров в рамках обширного пакета по прекращению огня. Пока не знаю, в каком виде это будет, но когда начнутся переговоры Россия точно выставит условия, что приднестровское урегулирование должно продолжаться в определенных параметрах и рамках. Не знаю, пойдут ли на это Молдова и западные страны, но такая возможность есть.

С другой стороны Украина не потерпит дальнейшего присутствия российской армии в регионе, потому что это для них угроза безопасности.  

Самое важное, чтобы это не перешло в военную фазу. Продолжалось мирным и дипломатическим путем. До сих пор Приднестровье вело себя крайне сдержано", - отметил Кульминский.

Политолог утверждает, что возвращение к статусу-кво в вопросе Приднестровья невозможно. Будут какие-то новые решения и договоренности, но "заморозка" ситуации уже нереальна. 

"Сегодня очень важно думать о том, как продвигать разрешение приднестровского конфликта мирным и политическим путем. Что за статус будет у Приднестровья, как все это будет работать? Это все связано с большим количеством вопросов, с экономикой, банковской системой и другим. (...)

Я не исключаю любые варианты развития событий. Все может сложиться по разному. Может быть даже поставлен вопрос будем с Приднестровьем или без Приднестровья. Все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация в Украине", - подытожил Кульминский.

***

В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате “5+2” участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ – в качестве посредников, Евросоюз и США – как наблюдатели. С началом полномасштабной войны России против Украины переговорный процесс фактически заморожен.

В начале апреля 2022 года президент Молдовы Майя Санду заявила, что переговорный формат приднестровского урегулирования "5+2", возможно, придется пересмотреть, в виду конфликта двух участников переговорного процесса - России и Украины. По словам главы государства, пока трудно сказать, как именно текущая война повлияет на переговорный процесс, а приднестровские власти не должны допускать создания напряженности в регионе. 

Как заявил в июне того же года вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции Олег Серебрян, война в Украине полностью заблокировала переговорный формат "5+2", и диалог с левым берегом ограничивается технической повесткой. Он отметил, что существует много критических замечаний по поводу переговорного формата "5+2" и так называемой политики "малых шагов". Однако такой формат сохранил мир в регионе и обеспечил подвижки по некоторым социальным вопросам. 

14 января министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску подчеркнул, что несмотря на приостановку формата "5+2"  из-за войны России против Украины, Кишинев сохраняет постоянное общение с представителями Тирасполя. И продолжает придерживаться стремления только к мирному урегулированию конфликта. 

Пока переговорный формат заморожен, Кишинев и Тирасполь ведут переговоры напрямую в неформальном формате "1+1". Обсуждаются, в основном, неотложные гуманитарные и технические вопросы.

 

O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. - Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? - Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? - De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, sâmbătă, ora 20:00, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

Назначенному послу России вручили ноту протеста из-за инцидентов с дронами. Что ответил дипломат?
Назначенному послу России вручили ноту протеста из-за инцидентов с дронами. Что ответил дипломат?
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Максимальный размер зимних компенсации могут увеличить, но критерии отбора будут строже — министр
Максимальный размер зимних компенсации могут увеличить, но критерии отбора будут строже — министр
Обмеление Днестра и водоснабжение населения: Молдова привлечет инженеров из Румынии и других стран
Обмеление Днестра и водоснабжение населения: Молдова привлечет инженеров из Румынии и других стран
Вместо 10 районов — три региона: Тофан представил новую концепцию административной реформы
Вместо 10 районов — три региона: Тофан представил новую концепцию административной реформы

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente