Продолжается конфликт мэра Кишинева и Генерального инспектората полиции

ceban
16 октября 2023, час 19:41

Скандал между мэром Кишинева Ионом Чебаном и Генеральным инспекторатом полиции (ГИП) набирает обороны. Мэр уведомил Генеральную прокуратуру и попросил проверить действия полиции, относительно организации дорожного движения в городе на предмет умышленного создания пробок. 

Ранее, сотрудники полиции сочли оскорблением обвинение от представителя столичных властей в создании дорожных заторов и подали на него жалобу за клевету.

"Сегодня утром я подал заявление в прокуратуру для проверки действий руководства ГИП, которое публично заявило, что отстраняет сотрудников полиции, регулирующих движение транспорта. Все произошло после того, как я лично поймал их с поличным в пятницу вечером, когда они имитировали управление дорожным движением, искусственно создавая пробки на бульваре Григоре Виеру в направлении центра города. Дорожно-транспортных происшествий, перекрытых улиц и ремонта дорог в этом районе не было. 

Я уверен, что сами полицейские не виноваты, вероятно, это указание начальства", - отметил Чебан.

По его заявлению, реакция руководства ГИП в пятницу вечером была непрофессиональной, неприемлемой и больше напоминала личную прихоть.

В ГИП выступили с ответом. Пресс-секретарь Генерального инспектората полиции Диана Фетко отметила для TV8.md, что оскорбленные Чебаном сотрудники подали жалобы.

"Наши коллеги, которых публично унизил этот человек, обвинив в умышленном создании пробок, подали жалобу. Они обвиняют сложившего с себя полномочия мэра в клевете", — сообщила Диана Фетко.

Она отметила, что, в соответствии с Законом о местном публичном управлении, организация дорожного движения — это прямая обязанность местных властей и мэра. У полиция есть полномочия только по контролю дорожного движения, но не по его общей организации и регулированию. В ГИП снова призвали градоначальника и других политических деятелей не вовлекать полицию в свои избирательные кампании.

 

***

В пятницу 13 октября, на фоне огромных пробок в Кишиневе, которые вызвали возмущение горожан, мэр столицы Ион Чебан поспешил выступить на своей странице в социальной сети. Он снял вину за произошедшее с себя и городских властей, и обвинил в сложившееся ситуации полицию. 

По его утверждению, полиция специально создавала препятствия для движения транспорта, чтобы вызвать негативную реакцию у людей, тем самым очернить его имидж и авторитет муниципальных властей.

В полиции выступили с ответом на обвинения. Глава Генерального инспектората полиции (ГИП) Виорел Чернэуцану заявил, что проблема с движением из-за плохой синхронизации светофоров, а полиция напротив, пыталась исправить ситуацию, регулируя движение вручную. Заявления Чебана в ГИП назвали элементом избирательной кампании.

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

/ФОТО/ Реактивная «Герань»: правоохранители предварительно установили тип упавшего дрона возле Брэнешт
/ФОТО/ Реактивная «Герань»: правоохранители предварительно установили тип упавшего дрона возле Брэнешт
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Назначенному послу России вручили ноту протеста из-за инцидентов с дронами. Что ответил дипломат?
Назначенному послу России вручили ноту протеста из-за инцидентов с дронами. Что ответил дипломат?
/ВИДЕО/ В Оргеевском районе прогремел взрыв: полиция обнаружила обломки дрона
/ВИДЕО/ В Оргеевском районе прогремел взрыв: полиция обнаружила обломки дрона
Как защитить граждан от тарифного шока: предложения оппозиции и мнение эксперта
Как защитить граждан от тарифного шока: предложения оппозиции и мнение эксперта

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente