/ВИДЕО/ Каникулы в огороде: использование детского труда в Молдове остается обыденным явлением

Снимок экрана 2024-06-15 004246
15 июня 2024, час 16:00

Летние каникулы для многих сельских детей - не счастливое и беззаботное время отдыха, а начало периода тяжелого, ежедневного труда. Иногда детям и вовсе приходится работать, ничего не получая взамен. И самое сложное здесь то, что власти не могут найти решения, которое было бы верным и эффективным в вопросе борьбы с феноменом эксплуатации детского труда в Молдове.

Ежегодно официально фиксируется около 10 случаев незаконного использования труда несовершеннолетних. Однако, по словам экспертов, статистика совсем не отражает реальность. 

Явление эксплуатации детского труда в Молдове сохраняется и даже усиливается. В большинстве своем детей расценивают как дешевую, а иногда - и вовсе бесплатную рабочую силу. Дети, живущие за пределами городов, чаще вынуждены отдавать предпочтение работе, а не школьным урокам, чтобы помочь финансово родителям и прокормить себя. 

Детский труд часто используется в сельском хозяйстве, торговле или строительстве. Журналисты проекта „Moldova Gândește" в Оргеевском районе встретили девочку, которая работает в теплицах и получает за нелегкий физический труд очень небольшое вознаграждение. 

При этом дети, которые не достигли 15-ти лет по законодательству, не имеют права вести трудовую деятельность. 

По мнению экспертов, дети, не достигшие 15 лет, могут быть вовлечены в различные занятия, которые обучают их труду и развивают способности. Но такая деятельность не должна заменять учебу или отдых. 

Данные министерства труда и социальной защиты говорят о том, что за 5 лет проверки обнаружили 40 детей, которые были вовлечены в трудовую деятельность. Это 24 мальчика и 16 девочек. 

Глава государственной инспекции труда заявляет, что у учреждения нет достаточного количества рычагов, которые позволили бы проводить дополнительные проверки и эффективно бороться с незаконным использованием детского труда.

"Ситуаций, когда мы обнаруживаем случаи использования детского труда не так уж и много. С начала года было зарегистрировано 10 таких случаев среди неофициально трудоустроенных людей. Всего таких людей мы определили 600 и из этих 600 десятерым меньше 18 лет", - поведал глава государственной Инспекции труда Кэтэлин Цаку. 

Народный адвокат в этом контексте составил тематический отчет "Эксплуатация детей через трудовую деятельность" . Документ обращает внимание на недостатки нормативной базы, регулирующей в Молдове детский труд.

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

Назначенному послу России вручили ноту протеста из-за инцидентов с дронами. Что ответил дипломат?
Назначенному послу России вручили ноту протеста из-за инцидентов с дронами. Что ответил дипломат?
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Как защитить граждан от тарифного шока: предложения оппозиции и мнение эксперта
Как защитить граждан от тарифного шока: предложения оппозиции и мнение эксперта
Вместо 10 районов — три региона: Тофан представил новую концепцию административной реформы
Вместо 10 районов — три региона: Тофан представил новую концепцию административной реформы
Максимальный размер зимних компенсации могут увеличить, но критерии отбора будут строже — министр
Максимальный размер зимних компенсации могут увеличить, но критерии отбора будут строже — министр

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente