Эксперты ВОЗ обеспокоены новым штаммом mpox (ранее известный как "оспа обезьян"). Вирус довольно быстро распространяется по миру от Демократической Республики Конго до Швеции. Медики заявляют, что, в отличие от ситуации с Covid-19, знают, как его контролировать.
Директор европейского направления ВОЗ Ханс Клюге заявил, что остановить распространение mpox и не допустить паники можно своевременными усилиями, в частности, доставкой вакцин в наиболее уязвимые регионы.
Вспышка штамма, получившего название Clade Ib, произошла несколько месяцев назад в Конго, где от заболевания уже умерли 500 человек. На конец июня случаи заражений были зафиксированы в 116 странах. В начале августа штамм был выявлен в Швеции, о числе заболевших не сообщается.
В Британии случаев заболевания mpox пока нет, но эксперты заявляют, что распространение вируса неизбежно, если не будут приняты глобальные меры.
Другой штамм оспы обезьян Clade II стал причиной вспышки заболевания в 2022 году. Тогда очаг возник в Европе, перекинулся на страны Северной и Южной Америки. В результате в 110 странах оспой обезьян в 2022 году переболели 87 тысяч человек, 112 заболевших умерли.
По словам эксперта ВОЗ Ханса Клюге, любой штамм вируса mpox поддается контролю при условии недискриминационных эпидемиологических мер и доступности вакцины.
Вирус вызывает озноб, лихорадку, сыпь и другие поражения кожи, и передается при телесном контакте, включая половой акт.

Путешественникам, посещающим пострадавшие районы Африки, рекомендуется рассмотреть возможность вакцинации.
Представитель ВОЗ Тарик Ясаревич заявил, что в случае в mpox ВОЗ не рекомендует массовую вакцинацию, но настоятельно советует вакцинировать большие группы людей в зонах риска. Использование масок также не является рекомендацией ВОЗ.






































