Апелляционная палата отклонила ходатайство лидера Коалиции в поддержку единства и благосостояния (CUB) Игоря Мунтяну допустить его в избирательную гонку. Решение центральной избирательной комиссии, которым он был отстранен от регистрации в качестве кандидата в президенты, остается в силе.
Судьи первой инстанции ранее признали запрос политформирования CUB необоснованным. Политик не согласился и подал апелляцию.
Лидер полиформирования в соцсети заявил, что решение судей второй инстанции считает необоснованным и намерен обратиться далее в Высшую судебную палату. Отказ в регистрации ЦИК ранее пояснила рядом нарушений в подписях, собранных в поддержку Мунтяну.
Среди несоответствий - персональные данные, не сопровождались подписью, часть подписчиков за его кандидатуру не обладали правом голоса, в подписях нашлись и "дубли". Из 17 300 подписей отбраковали около 2500. Мунтяну не хватило всего 200 действительных подписей, чтобы преодолеть необходимый порог в 15 тысяч.




















