Суд продлил арест мэра Болдурешт, насмерть сбившего 14-летнего ребенка. Адвокат: процесс пытаются затянуть

никанор_чокинэ
08 октября 2024, час 21:55

Мэр коммуны Болдурешты Ниспоренского района, который в феврале текущего года насмерть сбил 14-летнего подростка и попытался скрыться с места преступления, а также замести следы ДТП, все еще остается под домашним арестом. Сегодня столичный суд сектора Буюканы продлил меру пресечения на 30 суток. 

Показания по делу на заседании дал уже третий свидетель. Речь о сотруднике парковки, который попал в объективы камер видеонаблюдения в то время, как он помогал сообщнику мэра менять номера на автомобиле. Адвокат матери погибшего ребенка считает, что предпринимается попытка затянуть судебный процесс. 

На заседании суда заслушали сотрудника одной из столичных парковок. Он в деталях рассказал, как друг мэра Болдурешт попытался повести следователей по ложному пути. По его словам, мужчина выбрал Dacia Duster, после чего попросил провести тест-драйв. Служащий парковки, утверждает, что сел с ним в машину и видел, как мужчина поменял номерные знаки. Он сфотографировал машину и уехал. Как выяснило позже, номера ранее находились на машине, которой сбили мальчика. Возможный соучастник в сокрытии преступления отказался комментировать показания свидетеля и отвечать на вопросы.

И прокурор, и адвокат матери погибшего ребенка утверждают, что этот свидетель подтверждает соучастие подозреваемого в попытке сокрытия преступления. 

"Показания свидетеля, данные сегодня на заседании, доказывают вину второго обвиняемого, его причастность к инкриминируемому ему деянию. Мы считаем это доказательством в пользу обвинения", - сообщил Лорин Подлисник, адвокат матери жертвы.

Сегодня был запланирован принудительный допрос другого свидетеля по делу, но его заслушать не удалось, свидетель покинул страну.

"К сожалению, уже третье заседание отсутствует свидетель - сотрудник министерства внутренних дел. В МВД прошли строгие проверки, но последний, как нам сказали, находится в ежегодном отпуске", - отметил Александр Ботнару, прокурор по делу.

Адвокат считает, что это попытка затянуть судебный процесс. 

"Надеемся, что в следующий раз обвинение применит нормы закона и примет все меры для обеспечения явки. Вернее, у нас есть необоснованная явка, которая каким-то образом искажает рассмотрение дела. Как сообщил прокурор, сегодня на заседании есть сомнения, что этот отказ связан с изменением меры пресечения с предварительного заключения на домашний арест", - подытожил адвокат.

 

***

Трагедия в Болдурештах

Смертельная авария произошла 19 февраля на въезде в Болдурешты. В результате ДТП погиб 14-летний подросток, а водитель скрылся с места происшествия. Улики привели следователей к мэру села Никанору Чокинэ - он был задержан спустя три дня после трагедии, 21 февраля. 

Чтобы скрыть следы преступления, обвиняемые перевесили номера автомобиля на такую же машину, а затем сымитировали аварию, чтобы нанести транспорту схожие повреждения. По версии следователей, повлиять на ход выяснения обстоятельств дела пытались пятеро местных полицейских - троих уволили, еще двое получили служебные выговоры. 

Адвокат Никанора Чокинэ заявлял, что никаких доказательств вины его подзащитного нет, а прокуроры подчеркивали наличие неоспоримых фактов, указывающих на то, что виновник аварии - именно мэр Болдурешт. Более того, используя служебное положение и личные связи в полиции он пытался скрыть следы преступления привлекая несколько должностных лиц к соучастию.  

Прокуратура завершила расследование дела в июне 2024 года. В числе обвиняемых и друг мэр - экс-глава Ниспоренского Инспектората полиции, который, по версии следствия, помогал ему замести следы преступления. 

Никанор Чокинэ занимал пост главы полиции Ниспорен во времена, когда у власти находился Влад Плахотнюк и Демократическая партия. Покинул систему Чокинэ в 2019 году, когда был избран мэром села. В 2023 году он избрался на новый срок, получив в первом туре более 72% голосов избирателей. Баллотировался Чокинэ как независимый кандидат.

Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ВИДЕО/ Газ в Молдове может подорожать почти на 6 леев: Energocom запросил повышение тарифа
/ВИДЕО/ Газ в Молдове может подорожать почти на 6 леев: Energocom запросил повышение тарифа
Запуск линии Вулканешты–Кишинёв может состояться в ноябре. Жунгиету: "Нужно 4-5 недель на тестирование"
Запуск линии Вулканешты–Кишинёв может состояться в ноябре. Жунгиету: "Нужно 4-5 недель на тестирование"
«Это не выборы, а электоральное мероприятие»: Котрикадзе о результатах голосования в России
«Это не выборы, а электоральное мероприятие»: Котрикадзе о результатах голосования в России
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
Ушла из дома и не вернулась: в Кишиневе разыскивают 16-летнюю девушку
Ушла из дома и не вернулась: в Кишиневе разыскивают 16-летнюю девушку

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente