Три дня обысков по всей стране завершились задержаниями. Трое человек отправлены под предварительный арест на 72 часа по делу о финансировании политических партий. Им вменяют причастность к подкупу избирателей. Кроме того, полиция опубликовала новые аудиозаписи перехватов телефонных разговоров, которые подтверждают, что людей организованно свозили на протесты и платили за участие в них. Одна из таких акций должна была состояться в воскресенье, 13 октября.
Правоохранители провели обыски в 115 местах, проходили они в течение трех дней. Обнаружены мобильные телефоны, на которых установлено приложение российского банка, банковские карты, агитационные листовки и патроны.
По итогам обысков были задержаны трое лидеров территориальных партийных организаций. Они помещены под арест на 72 часа и подозреваются в подкупе избирателей. Полиция также узнала и о том, что работающие на Илана Шора люди готовят демонстрацию, которая должна пройти в воскресенье. Но деталей об этом не сообщается.
Все расследования в рамках уголовного дела проводятся по факту создания преступной организации и управления ею, также - отмывания денег, подкупа избирателей и незаконного финансирования, цель которого - оказание влияния на результаты выборов президента и референдума.
Ранее Илан Шор коррупцию в отношении избирателей не подтверждал, но не отрицал при этом, что в страну поступают деньги, по его заявлениям - легальным путем. Правительство осужденный в Молдове Шор обвинял в злоупотреблениях властью.





















