Украинские власти, которые ранее обвинили Северную Корею в поставках снарядов и ракет России, заявляют о получении информации об отправке северокорейских солдат в зону конфликта. Речь идет не только о вооружениях, но фактически о передаче людей из Северной Кореи в "военные силы оккупантов РФ", заявил вчера президент Украины Владимир Зеленский.
"Мы видим, что наращивается союзничество между Россией и такими режимами, как в Северной Корее. Это уже не просто передача оружия. Речь идет фактически о передаче людей из Северной Кореи в военные силы оккупанта", - заявил Зеленский в вечернем телеобращении.
Он призвал союзников Украины продолжать и увеличивать поддержку, а также не запрещать использовать дальнобойное оружие для ударов по российский территории и разрушения военной логистики РФ
Глава украинского центра противодействия дезинформации, член совета нацбезопасности Андрей Коваленко заявил, что пока корейских солдат Россия, вероятно, не планирует вводить на территорию Украины, но задействует для охраны государственной границы вдоль линии фронта и высвобождения российских сил от этих обязанностей.
"История о подготовке врагом военных КНДР – это история о попытке в будущем поставить корейцев охранять границу РФ в подкрепление пограничникам и отдельным срочникам, поскольку [Россия - прим.] увидела на Курщине, что ФСБ, которому подчинены пограничники, а также срочники, не способны воевать качественно. Условно, Путин хочет, чтобы в плен, если что, попадали корейцы Кима", – заявил украинский военный чиновник.
***
Аналитики американского Института изучения войны (ISW) сообщали со ссылкой на The Washington Post, что в Украине уже находятся солдаты из КНДР. Также несколько тысяч северокорейских военных проходят подготовку в России. Пока ни одно украинское подразделение не докладывало о столкновениях с корейцами или перехвате их переговоров на фронте.
Ранее СМИ сообщали, что на фоне серьезного дефицита артиллерийских снарядов Россия обратилась к Северной Корее и договорилась о закрытии примерно половины ежегодных потребностей в войне против Украины, которые составляют около 3 млн артиллерийских снарядов. Пхеньян поставил и ракеты. Отмечалось, что военные инженеры из КНДР помогают российским войскам наносить удары по Украине северокорейскими ракетами KN-23 и выступают в качестве военных инструкторов.
8 октября министр обороны Южной Кореи Ким Йон Хен заявил, что Северная Корея планирует направить солдат своих регулярных вооруженных сил в Украину для поддержки РФ. Он напомнил, что во время визита Путина в Пхеньян в июне текущего года Россия подписала военный договор о стратегическом партнерстве с Северной Кореей. Он делает возможным поставки вооружений, а главное, столько необходимых для РФ артиллерийских снарядов советского образца.
В Москве и Пхеньяне подробности сотрудничества, а также информацию о возможных поставках вооружений и подкреплений не комментируют.





















