С декабря газ может подорожать на 3 лея и 62 бана. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) предложило установить тариф на уровне 16 леев и 74 банов с учетом НДС. Ранее компания "Молдовагаз" запрашивала повышение до 17,47 лея за кубометр. Новый тариф планируют утвердить завтра, 29 ноября, на заседании НАРЭ.
На этой неделе "Молдовагаз", вопреки обещаниям властей не повышать цены, предложил НАРЭ увеличить тарифы для бытовых потребителей. Компания мотивировала свой запрос ростом цен на газ на международных рынках.
После волны критики НАРЭ перенесло заседание по рассмотрению запроса "Молдовагаз" на 29 ноября.
Последний раз тариф пересматривался в мае 2024 года. С тех пор он оставался неизменным. В сентябре премьер-министр Дорин Речан заявлял, что граждане Молдовы не столкнутся с ростом тарифов в этом холодном сезоне.





















