Тирасполь подготовил переход МГРЭС на уголь и вводит меры экономии электроэнергии

мгрэс
20 декабря 2024, час 10:14

С 1 января производящая электроэнергию Молдавская ГРЭС на левом берегу Днестра перейдет на резервное топливо - уголь. Остановится подача электроэнергии на правый берег, а в Приднестровье оптимизируют работу предприятий чтобы снизить потребление электроэнергии. 

Как сообщают местные власти, энергоблоки днестровской станции уже подготовили к работе на угле. Альтернативное топливо позволит в течение 50 дней обеспечивать регион электроэнергией при условиях экономии.

Предложено перевести производственные предприятия на ночной режим работы, чтобы снизить потребление в часы пиковой нагрузки. Транспортным службам поручили организовать доставку работников в ночные часы. Административные учреждения могут сократить время работы. 

С 23 декабря приостановят плановую диспансеризацию в приднестровских больницах. Речь о закрытии медицинских учреждений не идет, в регионе остается доступно 2355 коек, но приостановят не срочные обследования. Скорая помощь будет не только привозить пациентов в больнице, но и при необходимости перевозить из одного медицинского учреждения в другое, если будут проблемы с отоплением.

Учеников школ могут перевести на удаленное обучение, если родители согласятся на переход в режим онлайн в случае перебоев с подачей природного газа и отопления. Детские сады будут посещать только дети, у которых оба родителя ходят на работу, отметили местные власти.

 

***

Энергетический кризис в Молдове 

Украина прекращает транзит российского газа через свою территорию с 1 января 2025 года. В Кишиневе ранее заявляли, что заинтересованы в сохранении российских поставок для Приднестровья и готовы рассмотреть варианты транзита через Турцию. В Киеве отвечают, что выполнили свои обязательства по ранее подписанному контракту, но более не намерены его продлевать. 

С 16 декабря в Республике Молдова вступило в силу чрезвычайное положение в энергетике сроком на 60 дней в связи с риском прекращения поставок российского газа в приднестровский регион. Кучурганская ГРЭС на левом берегу Днестра производит электроэнергию из российского газа и до последнего времени поставки из приднестровского региона обеспечивало около 80% потребностей правого берега в электричестве по ценам ниже рыночных. По последним данным, МГРЭС покрывает уже около 50% потребностей РМ.

16 декабря прошел крайний срок бронирования объемов транзита природного газа через "Турецкий поток" и последующий Трансбалканский газопровод на январь. Российский концерн "Газпром" не принимал участие в покупке объемов для доставки газа в Молдову по альтернативному маршруту. Это означает, что с 1 января поставки российского газа в приднестровский регион останавливаются, сообщили в министерстве энергетики Молдовы.

Приднестровье без газа

Кишиневу необходимо срочно искать газ на международном рынке для обеспечения левого берега. Вероятно, повысится и цена на электроэнергию, так как основная часть электричества в Молдове производилось работой расположенной на левом берегу Молдавской ГРЭС, которая потребляла российский газ.

У "Молдовагаз" действует подписанное с "Газпромом" соглашение по ежедневной поставке 5,7 млн кубометров газа в восточный регион страны. Молдова не намерена его разрывать в следующем году и будет искать альтернативные пути для транзита. В случае дефицита или прекращения поставок со стороны РФ, Кишинев готов закупать газ для Приднестровья в Европе, но только при условии предоплаты со стороны Тирасполя. 

На жителей Приднестровья могут распространить программу компенсаций в зимний период, которая действует в Молдове, но никаких "специальных цен" на газ для левого берега Кишинев предложить не может, отмечал вице-премьер по реитеграции Олег Серебрян.

 

Кто виноват?

В Тирасполе винят в сложившемся кризисе Кишинев и требуют договориться с Россией о поставках газа. В Кишиневе заявляют, что Москва настаивает на выплате долга в более чем 700 млн долларов, который РМ не признает. Премьер-министр Речан заявил, что Россия держит жителей приднестровского региона "в заложниках" и использует эту ситуацию для дестабилизации ситуации в Молдове и регионе.

В России ответили, что вопрос долга находится в экономической, а не в политической плоскости и по контракту "Газпром" имеет право в любой момент остановить поставки, если есть задолженность. 

O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. - Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? - Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? - De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, sâmbătă, ora 20:00, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ИНФОГРАФИКА/ Карта всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
/ИНФОГРАФИКА/ Карта всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
В Молдове с 26 сентября вступил в силу режим ЧП в энергетике и водных ресурсах: что изменится?
В Молдове с 26 сентября вступил в силу режим ЧП в энергетике и водных ресурсах: что изменится?
"Неприемлемое может начать казаться нормальным": премьер Молдовы о растущем числе инцидентов с беспилотниками
"Неприемлемое может начать казаться нормальным": премьер Молдовы о растущем числе инцидентов с беспилотниками
/ВИДЕО/ История Симиона Коваля: автомеханик из Молдовы мечтает преподавать людям с нарушениями слуха
/ВИДЕО/ История Симиона Коваля: автомеханик из Молдовы мечтает преподавать людям с нарушениями слуха
Снижение налогов на топливо: эксперт подсчитал, сколько может потерять бюджет Молдовы
Снижение налогов на топливо: эксперт подсчитал, сколько может потерять бюджет Молдовы

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente