Тысячи румынских полицейских протестуют по всей стране. Правоохранители недовольны тем, что правительство с 1 января урезало их доходы, принятием постановления о жесткой экономии. Документ предусматривает отказ от оплаты дополнительных часов работы.
В Бухаресте полицейские вышли на работу, но стояли на перекрестках, отказываясь выполнять рабочие обязанности.
Первыми на протесты вышли полицейские из Яломицы. Перед зданием администрации уезда они устроили демонстрацию, используя звуковые сигналы и сирены полицейских машин.
Подобные акции были организованы и в других городах соседней страны, в том числе в Констанце.
В Бузэу полицейские в качестве протестных действий выбрали сдачу крови, поэтому муниципальный центр переливания крови с самого утра был заполнен людьми в погонах. Сдавать кровь пришли и полицейские из Бухареста.
Румынские СМИ пишут, что такие акции сопровождаются пикетированием инспекторатов. Об этом говорится в заявлении, сделанном профсоюзами полиции Румынии.
Недовольство полицейских вызвано постановлением, которое снижает доходы правоохранителей, посредством невыплат надбавок за дополнительно отработанное в выходные и праздничные дни.
Полицейские требуют всех выплат, в соответствии с законом о заработной плате для системы обороны, общественного порядка и национальной безопасности.
- Сохранения прав на заработную плату, включая оплату сверхурочной работы;
- Индексации и обновления военных пенсий согласно закону, принятому в ноябре 2024 года;
- Оплаты питания и снаряжения по обновленным значениям, без потолка.
Полиция настроена решительно продолжать протестные акции до тех пор, пока их права не будут восстановлены.




















