Молдова может завершить переговоры о вступлении в ЕС к 2029 году

Emilia (13)
04 февраля 2025, час 23:17

Переговоры о вступлении в Евросоюз могут быть завершены через четыре года, к концу текущего мандата Европейской комиссии в 2029 году. Такова цель молдавских властей, которую также поддерживает ЕС, при условии реализации в сроки реформ. 

По словам еврокомиссара по вопросам расширения Марты Кос, Молдова пользуется поддержкой на самом высоком уровне, но реформы и достигнутый прогресс будут отслеживаться с самым пристальным вниманием. 

"У нас амбициозная цель — завершить переговоры о вступлении в рамках мандата нынешней Европейской комиссии. Я считаю, что в течение мандата мы, возможно, достигнем завершения переговорного процесса. Я говорю это потому, что вижу, насколько правительство вовлечено в выполнение всех необходимых действий для вступления в ЕС", - сказала президент РМ Майя Санду.

Еврокомиссар также заявила, что прилагает усилия и обсуждает с Польшей, которая председательствует в ЕС, возможность начать первый раунд переговоров весной. Тогда же может поступить и первый транш в размере 360 млн евро из общей суммы в 1,8 млрд евро, выделенной ЕС на план экономического роста Молдовы.

"С президентом Санду мы обсудили прогресс, достигнутый в ходе реформ, и план роста. Европейский парламент согласовывает последние элементы, так что через два-три месяца мы сможем использовать первые ресурсы", - заявила Кос.

Однако она предупредила, что ЕС будет внимательно следить за ходом реформ, и они должны быть реализованы не только на бумаге, но и на практике, на самом высоком уровне.  

Что касается вступления Молдовы в ЕС в контексте приднестровского конфликта. Кос отметила, что вступление в ЕС и разрешение этого конфликта — два разных процесса. 

"Мы не можем позволить, чтобы европейское будущее Молдовы стало «заложником» этого конфликта. Важно не допустить разрыва между двумя берегами Днестра и помочь всем гражданам Молдовы извлечь выгоду из интеграции в ЕС",-  отметила чиновница.

Осенью прошлого года председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен представила в Кишиневе так называемый «план экономического роста Республики Молдова». Он предусматривает инвестиции от ЕС в размере 1,8 млрд евро в течение следующих трех лет. 

Из них полтора миллиарда — это кредиты, предоставленные на льготных условиях, остальная часть — безвозмездное финансирование.

Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ВИДЕО/ Газ в Молдове может подорожать почти на 6 леев: Energocom запросил повышение тарифа
/ВИДЕО/ Газ в Молдове может подорожать почти на 6 леев: Energocom запросил повышение тарифа
Запуск линии Вулканешты–Кишинёв может состояться в ноябре. Жунгиету: "Нужно 4-5 недель на тестирование"
Запуск линии Вулканешты–Кишинёв может состояться в ноябре. Жунгиету: "Нужно 4-5 недель на тестирование"
«Это не выборы, а электоральное мероприятие»: Котрикадзе о результатах голосования в России
«Это не выборы, а электоральное мероприятие»: Котрикадзе о результатах голосования в России
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
Ушла из дома и не вернулась: в Кишиневе разыскивают 16-летнюю девушку
Ушла из дома и не вернулась: в Кишиневе разыскивают 16-летнюю девушку

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente