Пытались пересечь таможню с незадекларированной наличностью в багаже остались без средств. В столичном аэропорту задержали двух пассажирок. При себе у женщин нашли почти 50 тысяч долларов, деньги были спрятаны в багаже.
Одна из женщин направлялась в Дубай, а другая - в Стамбул. Они выбрали зеленый коридор, по которому проходят те, кому нечего декларировать, таможенники провели выборочную проверку их ручной клади и обнаружили у первой пассажирки 24 тысячи долларов, а у другой - более 21 тысячи долларов и почти 2500 евро.
Женщины продолжили свой путь, но уже без денег, так как их конфисковали. Им грозят санкции за попытку незаконного вывоза валюты из страны — преступление, которое карается штрафом до 150 тысяч леев или тюремным заключением на срок до трех лет.
Согласно Закону о валютном регулировании, при выезде из Молдовы гражданин страны может перевозить наличные деньги (в молдавских леях и иностранной валюте) и дорожные чеки в размере до 10 тысяч евро. Для этого не нужно предоставлять никаких подтверждающих документов о происхождении средств или декларировать средства на таможне.





















