Экс-президента Грузии Михаила Саакашвили приговорили к девяти годам лишения свободы. Бывшего главу государства признали виновным в растрате бюджетных средств в крупном размере. Решение огласил судья Тбилисского городского суда Бадри Кочламазашвили.
Еще одного фигуранта дела, экс-главу Службы государственной безопасности Теймураза Джанашия оштрафовали на 300 тысяч лари.
Речь идет о так называемом «деле пиджаков», расследуемом с 2014 года. По версии обвинения, Михаил Саакашвили, возглавлявший Грузию с 2004 по 2013 год, расходовал государственные средства на личные нужды, включая одежду, учебу сына, автомобили, часы и перелеты.
Ранее Саакашвили и Джанашия неоднократно отвергали обвинения по делу, заявляя, что процесс носит политический характер.
В настоящее время экс-президент Грузии отбывает шестилетний срок. До этого его осудили по двум другим делам - о помиловании убийц Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валери Гелашвили.
Саакашвили занимал должность президента Грузии два срока подряд в 2004-2013 годах. На этом посту он инициировал проведение широких реформ в стране. В 2013 году Саакашвили покинул Грузию после поражения на выборах. Впоследствии на родине его обвинили в злоупотреблениях властью и преследовании политических оппонентов. Против него возбудили ряд уголовных дел и заочно приговорили к лишению свободы.
В 2021 году Саакашвили вернулся на родину. Он заявил, что собирается участвовать в местных выборах. 1 октября его задержали и поместили под арест.
Экс-президент Грузии все обвинения категорически отвергает.





















