Стурза о задержании башкана Гагаузии: "Гуцул нужна Шору в тюрьме, а не в Москве"

Снимок экрана 2025-03-26 204637
26 марта 2025, час 20:47

Бывший премьер-министр Молдовы Ион Стурза считает, что задержание Евгении Гуцул играет на руку беглому олигарху Илану Шору. Тем не менее экс-глава правительства утверждает, что правоохранительные органы располагают "железобетонными аргументами" против главы Гагаузии. Об этом он рассказал в эфире программы "Новая неделя" на TV8.

"Логично, что Гуцул попалась в сети молдавского правосудия. Гуцул не нужна Шору в Москве на Рублевке, ему она нужна в молдавской тюрьме для того, чтобы можно было шуметь и выиграть время. Гуцул должна стать мартиром", - заявил Стурза. 

Экс-премьер выразил недовольство по поводу сложившейся ситуации, отметив, что ее не следовало доводить до того, чтобы задерживать руководителя одного из регионов Молдовы. 

По его мнению, вина за произошедшее лежит как на жителях Гагаузии, сделавших выбор в пользу "ставленницы Шора", так и на молдавских властях, допустивших массовый подкуп избирателей в автономии.

“То есть это наша общая вина в том, что мы сегодня участвуем в этом трагикомичном спектакле”, - отметил Стурза. 

Экс-премьер добавил, что у обвинения есть "железобетонные аргументы" против Гуцул и что судебное представление по ее делу ожидалось еще полгода назад. Он предположил, что тогда в Гагаузии ещё не созрели условия для такого развития событий.

“Сегодня можно с большой уверенностью сказать, что никто там не будет сильно волноваться по поводу Гуцул”, - поделился мнением экс-премьер. 

Стурза также прогнозирует затягивание судебного процесса по делу башкана из-за типичных для молдавской судебной системы проблем: пробелов в документации, болезни судей и неявки адвокатов. 

“Вряд ли она будет бесконечно сидеть в изоляторе. Скорее всего, ее выпустят на свободу. Но это важный этап в новом развитии ситуации в самой Гагаузии”, - заключил экс-премьер. 

Главу Гагаузии Евгению Гуцул задержали вечером 25 марта в аэропорту Кишинева. Прокуроры намерены добиваться ее предварительного ареста. Как заявили в Национальном центре по борьбе с коррупцией, задержание прошло в рамках уголовного дела о получении средств для незаконного финансирования бывшей партии "Шор" и нарушениях в управлении избирательными фондами во время выборов башкана в 2023 году. Сама Гуцул все обвинения отвергает. 

Сегодня в Народном собрании Гагаузии потребовали освободить башкана из-под стражи.

Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente