Автопарк нескольких районных учреждений социального обеспечения 8 апреля пополнился 55 новыми автомобилями. Авто облегчат труд социальных работников, которым бывает сложно добраться до подопечных в отдаленных населенных пунктах. Партию новых авто закупило Министерство труда и соцзащиты в рамках реформы RESTART за более чем 19 млн леев.
55 автомобилей марки Dacia во вторник забрали из Кишинева руководители территориальных управлений. Они отмечают, что теперь смогут добраться до большего количества граждан, нуждающихся в социальной помощи, особенно, в сельской местности.
Автомобили смогут использовать для оказания таких услуг, как: «Профессиональная родительская помощь», «Социальный уход на дому», «Личный ассистент», «Семейный детский дом», «Мобильная команда», а также для оценки, мониторинга и наблюдения за нуждающимися в помощи гражданами, особенно в отдаленных селах, отметили в Министерстве труда и социальной защиты.
Министр Алексей Бузу заявил, что за год количество транспортных средств у социальных служб утроилось и достигло 164 единиц.
Ситуация с транспортом у социальной службы многие годы оставалась сложная, в некоторых районах всего одна машина, что не может обеспечить полного покрытия. Проблему обещают постепенно исправить.
Директор территориального агентства социальной помощи "Юг" Оксана Радуш рассказала, что даже с нехваткой транспорта, социальные работники стремились все же приезжать в отдаленные населенные пункты, с тем расчетом, что там людям ждать помощи уже неоткуда, а кто живет ближе, имеет больше возможностей добраться и получить доступ к социальным услугам.
Помимо отсутствия транспорта, представители территориальных агентств пожаловались, что им остро не хватает людей, особенно специалистов. К этому вопросу власти обещают вернуться позднее.




















