Бывший мэр села Тараклия де Салчие Кагульского района и администратор частной компании подозреваются в мошенничестве. По информации Наццентра по борьбе с коррупцией (НЦБК), их действия нанесли государственному бюджету ущерб в размере более 630 000 леев.
По версии следствия, администратор фирмы при содействии бывшего мэра подделал документы об ущербе от засухи в 2022 и 2023 годах, указав в них сельхозземли, которыми компания фактически не управляла.
Затем эти бумаги представили в Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA), что позволило фирме, как считают следователи, незаконно получить субсидии в размере более 630 000 леев.
Правоохранители уже провели обыски в домах и транспортных средствах подозреваемых. В ближайшее время их доставят на допрос в НЦБК.




















