Премьер-министр Дорин Речан поддержал законопроект о "национальной безопасности" депутата PAS Лилиана Карпа, по которому сегодня пройдут публичные слушания в парламенте. Инициатива предполагает, что Высший совет безопасности (ВСБ) под руководством президента Майи Санду получит статус "центрального координационного и директивного органа в сфере национальной безопасности", а также другие реформы для усиления координации действий между государственными структурами, отвечающими за безопасность.
"Нам необходимо усилить способность координировать все учреждения, отвечающие за безопасность. Сфера безопасности стала всеобщей: речь идёт не только о военной, но и о кибербезопасности, экономической, продовольственной и энергетической. Учитывая изменение рисков безопасности, это делает инициативу крайне актуальной", — заявил Речан.
Обновлено. Пресс-секретарь президента Молдовы Игорь Захаров заявил в комментарии TV8, что в администрации главы государства считают законопроект обоснованным.
"Конституция Республики Молдова устанавливает, что президент является гарантом суверенитета, национальной независимости, единства и территориальной целостности. Чтобы иметь возможность осуществлять эти полномочия, глава государства должен иметь в своем распоряжении соответствующие инструменты и механизмы, в строгом соответствии с Основным законом. (...) Мы открыты для обсуждения этого законопроекта с парламентским комитетом", - заявил Захаров для TV8.
Согласно проекту, Высший совет безопасности (ВСБ) может получить статус центрального органа по координации и принятию решений в области национальной безопасности. Впервые за всю историю существования Органа ему могут предоставить не только консультативные, но и исполнительные полномочия. Фактически ВСБ сможет осуществлять контроль над государственными учреждениями, а его решения в сфере обеспечения национальной безопасности станут обязательными для исполнения.
Отмечается, что "в целях обеспечения эффективности своих решений ВСБ может потребовать от государственных учреждений и частного сектора принятия дополнительных мер по обеспечению национальной безопасности, в том числе в сферах юстиции, экономики, энергетики, финансов и критической инфраструктуры".
Документ предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс Республики Молдова. За неисполнение решений ВСБ предусмотрены штрафы и даже уголовная ответственность.
Проект уже вызвал критику у оппозиции. Представитель оппозиционной Европейской социал-демократическая партии (PSDE) Михаил Стратулат заявил 6 мая в эфире TV8, что власти ожидают утраты парламентского большинства на грядущих выборах и "готовят почву" для принятия законов, которые позволят PAS управлять страной используя полномочия исполнительной власти в лице президента и правительства. В ответ депутат PAS Виталие Жакот назвал подобные заявления "абсурдом и манипуляцией".
Публичные консультации по законопроекту проходят 7 мая в парламенте Молдовы с участием государственных ведомств, экспертов и представителей гражданского общества.
Отдельно обсудят другой законопроект, о передаче Центра по борьбе с дезинформацией от надзора парламента в прямое подчинение президента. Глава государство сможет назначать руководство Центра, помимо парламента, президенту будут отчитываться о ходе его работы, могут готовить по запросу доклады для Высшего совета безопасности.
При Центре стратегических коммуникаций и противодействия дезинформации сформируют консультативный совет. Лилиан Карп уверен, что новая конфигурация повысит скорость и прозрачность работы.


















