Кишинев остается без бюджета: Мунсовет не смог утвердить проект. Чебан: "Средств достаточно"

primarie buget
20 мая 2025, час 13:15

Муниципальный совет Кишинева снова не смог утвердить городской бюджет на 2025 год. На заседании 20 мая советники рассмотрели лишь один пункт повестки, после чего объявили очередную паузу до следующего вторника. Они выразили несогласие с тем, как мэрия распределяет бюджетные средства.

Несмотря на затянувшееся обсуждение главного финансового документа, мэр Ион Чебан заявил, что столица справляется без утвержденного бюджета и все городские проекты реализуют в штатном режиме.

"Все запланированные программы — от мелких до масштабных — реализуются. Задержек по зарплатам нет, долги не накапливаются. Кишинев сейчас — крупнейшая стройплощадка в регионе", — заявил Чебан.

Он добавил, что предложил советникам утвердить бюджет сразу в двух чтениях и продолжит консультации с фракциями. По его словам, у мэрии "достаточно средств до конца 2025 года и даже на часть 2026-го".

Мэр раскритиковал предложение о введении отдельных компенсаций за отопление, выдвинутое PAS и ПСРМ. По мнению Чебана, подобные меры "вырваны из контекста" и могут быть восприняты как дискриминационные.

После заседания трое советников от ПСРМ организовали брифинг, на котором обвинили мэрию в злоупотреблении бюджетом в преддверии выборов. По их словам, в проекте заложены "неадекватно большие суммы" на концерты за границей и мероприятия, направленные на продвижение политического имиджа партии Иона Чебана (MAN), в то время как на социальные проекты выделяется гораздо меньше денег.

Чебан данные обвинения пока не комментировал.

***

Ситуация не новая. В 2024 году, столичный бюджет приняли с опозданием почти на восемь месяцев. Тогда Чебан обвинял фракцию PAS и других советников в отсутствии политической воли, но в итоге возобновил диалог с PAS, как заявлял, "ради интересов горожан".

Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ВИДЕО/ Газ в Молдове может подорожать почти на 6 леев: Energocom запросил повышение тарифа
/ВИДЕО/ Газ в Молдове может подорожать почти на 6 леев: Energocom запросил повышение тарифа
Запуск линии Вулканешты–Кишинёв может состояться в ноябре. Жунгиету: "Нужно 4-5 недель на тестирование"
Запуск линии Вулканешты–Кишинёв может состояться в ноябре. Жунгиету: "Нужно 4-5 недель на тестирование"
Поймали с прицепом дров. Жителя Бричанского района подозревают в незаконной вырубке деревьев у границы
Поймали с прицепом дров. Жителя Бричанского района подозревают в незаконной вырубке деревьев у границы
«Это не выборы, а электоральное мероприятие»: Котрикадзе о результатах голосования в России
«Это не выборы, а электоральное мероприятие»: Котрикадзе о результатах голосования в России
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente