Зеленский назвал "бессмысленным" продолжение переговоров в Стамбуле и снова предложил Путину личную встречу

Volodimir Zelenski
04 июня 2025, час 18:30

Продолжение переговоров с Россией на уровне делегаций в Стамбуле не имеет смысла, так как они не в состоянии принимать важные решения. Необходимая прямая встреча лидеров двух стран после предварительного соглашения о прекращении огня. Об этом заявил 4 июня на пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский.

"Продолжать встречи дипломатические в Стамбуле на уровне, который ничего не решает, я считаю бессмысленным. На мой взгляд, обмены идут и должны идти, россияне не готовы на остановку огня, по крайней мере тот уровень делегации не готов это решить. И они считают, что это вопрос лидеров. Они сами нам об этом сказали: вопрос остановки огня другого уровня", — сказал Зеленский.

По мнению президента Украины, для принятия ключевых решений необходима его личная встреча Путиным, а до этого момента стороны могут объявить о прекращении огня. Он выразил надежду, что к переговорам присоединится президент США Дональд Трамп в качестве посредника.

"Мы предлагаем прекращение огня до встречи лидеров. Встреча в любом месте на выбор: Стамбул, Ватикан, Швейцария - все это есть. Мы предлагаем встречу с понедельника в любой день. Почему прекращение огня до встречи лидеров? Потому что мы встретимся, и если нет никакого взаимопонимания, если нет желания деэскалации, нет желания и мнений, как это завершить, то остановка огня завершится в тот же день со стороны россиян, односторонне. Пожалуйста. Если мы увидим, что можем продолжать диалог и готовы к шагам деэскалации, то мы продлеваем режим прекращения огня с американским мониторингом, с американскими гарантиями посредничества", — отметил президент Украины.

Зеленский раскритиковал переданный Россией 2 июня в Стамбуле меморандум, назвав его "ультиматумом" и "вымогательством". По его словам, документ содержит односторонние требования и не способствует достижению мира. И подобный "ультиматум" дает украинской стороне право проигнорировать следующую назначенную встречу.

"Русские понимали, что это ультиматум. Его не будет воспринимать ни украинская сторона, ни ещё кто-то всерьез, потому что это ультиматум. Не меморандум, где должны быть две стороны. А там одна, которая вымогает. Это ультиматум российской стороны к нам", — заявил президент Украины.

Спикер МИД РФ Мария Захарова назвала заявления Зеленского "истерикой" и "хамством". 

"[Зеленского - прим.] и в прошлый раз российская делегация не устроила. Правда, результаты, которые предложили российские делегаты, их устроили. Но это их не научило ничему. Поэтому в этот раз он опять зашелся в истерике относительно российской делегации", — заявила представитель внешнеполитического ведомства России.

***

2 июня в Стамбуле состоялся второй раунд переговоров между делегациями Украины и России, который завершился без значительного прогресса. Стороны договорились лишь об обмене телами погибших и тяжелораненых военнослужащих. 

O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, sâmbătă, ora 20:00, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

Прокуроры просят суд ужесточить обвинение Додона по делу "О кульке": защита запросила месяц для изучение материалов
Прокуроры просят суд ужесточить обвинение Додона по делу "О кульке": защита запросила месяц для изучение материалов
/ВИДЕО/ История Симиона Коваля: автомеханик из Молдовы мечтает преподавать людям с нарушениями слуха
/ВИДЕО/ История Симиона Коваля: автомеханик из Молдовы мечтает преподавать людям с нарушениями слуха
/EXCLUSIV/ Как Молдова реагирует на дроны в своём небе? Интервью с военнослужащим ВСУ из Кишинёва, который воюет в Украине
/EXCLUSIV/ Как Молдова реагирует на дроны в своём небе? Интервью с военнослужащим ВСУ из Кишинёва, который воюет в Украине
Погода сегодня, 25 сентября: на несколько градусов теплее, но все еще прохладно
Погода сегодня, 25 сентября: на несколько градусов теплее, но все еще прохладно
/ВИДЕО/ Обещали "решить вопрос" с уголовным дело за 7000 евро: в Кишиневе задержаны трое подозреваемых
/ВИДЕО/ Обещали "решить вопрос" с уголовным дело за 7000 евро: в Кишиневе задержаны трое подозреваемых

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente