"Россия выглядит как бумажный тигр". Трамп допустил полное освобождение Украины

trump
24 сентября 2025, час 11:05

Президент США Дональд Трамп частично сменил свою позицию по поводу войны России против Украины. Если раньше он настаивал на немедленном прекращении боевых действий и призывал Киев пойти на уступки территорий "чтобы не потерять больше", то теперь он допустил возможность поражения РФ в Украине и полную деоокупацию украинской территории. Заявление опубликовано в социальной сети Трампа Truth Social после встречи с Зеленским 23 сентября.

"После того как я узнал и полностью понял военную и экономическую ситуацию между Украиной и Россией, и после того, как я увидел, какие экономические проблемы это приносит России, я думаю, что Украина, при поддержке Европейского союза, находится в положении, чтобы сражаться и вернуть всю свою территорию в изначальном виде.

Имея время, терпение и финансовую поддержку Европы, и в частности, НАТО, исходные границы, с которых эта война началась, вполне могут быть опцией. Почему нет?

Россия сражалась без каких-либо целей в течение трёх с половиной лет в войне, которую реальная военная сила выиграла бы менее, чем за неделю. Это не красит Россию. По факту в связи со всем этим Россия выглядит как "бумажный тигр", — заявил Трамп.

Президент США считает, что экономическая ситуация в России значительно ухудшается и это уже оказывает влияние на военный потенциал Москвы. Он упомянул дефицит топлива, который возник в некоторых регионах РФ после ударов украинских беспилотников и заявил, что даже милитаризация экономики не принесла желаемого результата. Продвижение идет слишком медленно, а боевой дух Украины "только крепчает". 

Трамп считает, что в такой ситуации у Украины есть шансы не только выстоять, но и вернуть свои территории полностью. Однако он намекнул, что Вашингтон не будет напрямую поддерживать Киев, предпочитая отправлять вооружение в НАТО, чтобы те поступали с ним так, как посчитают нужным. Трамп добавил, что Украина сможет добиться успехов при "поддержке Европейского союза", но США не упомянул.

Зеленский: Трамп верил Путину, но больше так не доверяет

После встречи с Трампом президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему удалось переубедить главу Белого дома. 

"У Трампа есть и были отношения с Путиным. И до моего диалога с ним у него были эти отношения. Я не знаю, на чём эти отношения базируются. Но в любом случае они есть. И поэтому он верил, когда Путин делился с ним ситуацией на востоке Украины - все эти сказки, что они "за день, за неделю, за месяц" оккупируют весь Донбасс - ту большую часть, которую мы контролируем. И, конечно, он верит ему.

И когда он затем возвращался ко мне во время телефонных разговоров или диалогов, он говорил: смотри, осенью они оккупируют, нам нужно сделать что-то и так далее. Но потом раз за разом он понимал, что Путин просто делится какой-то информацией, далёкой от реальной ситуации на поле боя, далекой от правды. И, конечно, сейчас он доверяет намного больше мне - той информации, которой делится моя разведка, мой военный кабинет", — заявил Зеленский.

Реакция Москвы

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков утром 24 сентября прокомментировал заявления президента США. 

"Россия – никак не тигр. Все-таки больше Россия ассоциируется с медведем. Бумажных медведей не бывает", — заявил Песков.

Он добавил, что Россия по-прежнему продолжает диалог с США и ценит "настрой Трампа на достижение мира в Украине".

O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, sâmbătă, ora 20:00, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
Прокуроры просят суд ужесточить обвинение Додона по делу "О кульке": защита запросила месяц для изучение материалов
Прокуроры просят суд ужесточить обвинение Додона по делу "О кульке": защита запросила месяц для изучение материалов
Партия социалистов выступит с поддержкой бывшего депутата ПСРМ Фёдора Гагауза на выборах башкана Гагаузии
Партия социалистов выступит с поддержкой бывшего депутата ПСРМ Фёдора Гагауза на выборах башкана Гагаузии
 «Не входит в мою компетенцию»: политпредставитель Тирасполя Игнатьев уклонился от вопросов о падении дрона в Приднестровье
«Не входит в мою компетенцию»: политпредставитель Тирасполя Игнатьев уклонился от вопросов о падении дрона в Приднестровье

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente