/ВИДЕО/ Путин признал, что российские ракеты ПВО атаковали пассажирский самолет из Азербайджана

путин алиев
09 октября 2025, час 21:03

Спустя почти десять месяцев после трагедии, президент России Владимир Путин на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Душанбе впервые официально признал атаку российской ПВО по пассажирскому самолету "Азербайджанских авиалиний" (AZAL) в конце прошлого года. Но извинился не за ошибку военных, а за то, что "трагедия произошла в воздушном пространстве России". Кремлевский лидер не возложил вину за ошибочно сбитый самолет на РФ, заявляя, что "причиной трагедии стали украинские беспилотники", которые атаковали цели в том регионе. Другой причиной назван "сбой в работе систем противовоздушной обороны". 

Путин заявил, что рядом с лайнером "взорвались две ракеты ПВО" и воздушное судно, скорее всего, "задели обломки", а не поражающие элементы ракет.

"Вторая причина заключается в технических сбоях самой системы ПВО России. Две ракеты, которые были выпущены, не поразили самолет напрямую — если бы это произошло, он рухнул бы на месте. Они взорвались, возможно, в режиме самоликвидации, в нескольких метрах — примерно в десяти", — заявил Путин. 

Он заверил, что принес Алиеву личные извинения за то, что "трагедия произошла в воздушном пространстве России", и выразил соболезнования семьям погибших. 

"Я хотел бы повторить и сказать, что мы, как и договаривались, оказываем содействие следствию. Безусловно, все, что требуется в таких случаях, будет сделано с российской стороны по компенсациям", — заявил Путин.

На встрече в Душанбе, проходившей в рамках саммита СНГ, Путин заверил, что "берёт ситуацию под личный контроль" и пообещал, что Россия даст правовую оценку действиям всех должностных лиц и сделает всё необходимое для компенсаций пострадавшим и семьям погибших.

Алиев, в свою очередь, поблагодарил за "тщательное и объективное расследование" и отметил, что надеется на "позитивный отклик обществ обеих стран".

***

25 декабря 2024 года российская система ПВО по ошибке атаковала азербайджанский пассажирский самолёт, который заходил на посадку в Грозном. Пилотам удалось развернуть самолет над Каспийским морем и посадить его в районе казахстанского Актау. Погибли 38 человек из 67 на борту, включая пятерых членов экипажа. Выжили 29 пассажиров, в основном благодаря профессионализму пилотов. 

Азербайджанские власти с первых дней настаивали на версии о российском "внешнем физическом воздействии", подтверждённой найденными обломками ракеты класса "земля-воздух" и найденными поражающими фрагментами в фюзеляже самолета. 

Путин сразу после трагедии выразил соболезнования, но не стал возлагать ответственность на Россию за произошедшее. В Баку требовали признания вины, наказания виновных и компенсаций. Азербайджан обвинил Москву в бездействии, попытках скрыть атаку и начал кампанию против российских структур в республике. РФ ответила рейдами против азербайджанской диаспоры в России. Отношения между странами достигли низшей точки за последние десятилетия. 

O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, sâmbătă, ora 20:00, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ИНФОГРАФИКА/ Карта всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
/ИНФОГРАФИКА/ Карта всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
/ВИДЕО/ В центрах эстетической медицины Кишинёва нашли запрещённые препараты и неучтённые деньги
/ВИДЕО/ В центрах эстетической медицины Кишинёва нашли запрещённые препараты и неучтённые деньги
/EXCLUSIV/ Как Молдова реагирует на дроны в своём небе? Интервью с военнослужащим ВСУ из Кишинёва, который воюет в Украине
/EXCLUSIV/ Как Молдова реагирует на дроны в своём небе? Интервью с военнослужащим ВСУ из Кишинёва, который воюет в Украине
В Кагуле пропала 14-летняя девочка: полиция просит помочь с поисками
В Кагуле пропала 14-летняя девочка: полиция просит помочь с поисками

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente