В парламенте Республики Молдова утвердили состав 54 парламентских "групп дружбы" с различными государствами. В новом списке отсутствуют Россия и Беларусь, которых включали в "группы дружбы" в парламенте прошлого созыва в 2021 году, еще до войны РФ против Украины.
В комиссии парламента Молдовы по внешней политике отметили, что мера будет действовать как минимум до конца войны в соседней стране. Вице-спикер парламента Дойна Герман заявила, что Молдова "не дружит с диктаторами, агрессорами и военными преступниками".
Лидер фракции Партии социалистов Игорь Додон выступил с критикой решения и за восстановление "групп дружбы" с Россией и Беларусью. По его словам, "следует вернуться к практике, существовавшей на протяжении всех 34 лет независимости Республики Молдова", чтобы продолжать развитие двусторонних отношений.
Социалисты предложили, чтобы депутаты правящей партии не входили в состав этих комиссий, а сам Додон выдвинул свою кандидатуру на пост председателя одной из них. Однако его поправка не набрала необходимого количества голосов — инициативу поддержали лишь 27 депутатов.
Фракция "Нашей партии" также поддержала предложение социалистов. Депутат Елена Грицко заявила, что, несмотря на личные проблемы лидера партии Ренато Усатого в России, "фракция ставит национальные интересы выше личных".
Представитель правящей PAS Дойна Герман в ответ подчеркнула, что "пока агрессоры не выведут танки с территории Украины и российская армия не покинет территорию Молдовы, речь о восстановлении отношений идти не может".
Согласно принципу пропорциональности, 34 группы дружбы возглавят депутаты от парламентского большинства, а 20 — представителями оппозиции.
Как и в предыдущем созыве, крупнейшая группа дружбы будет связана с Румынией. Ее возглавит депутат фракции PAS Вероника Рошка, в состав группы войдут 55 парламентариев.
Впервые парламент Молдовы создаст отдельные группы дружбы с государствами Центральной Азии — Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном.
Состав парламентских групп дружбы определяется на основе заявлений депутатов, а должности председателей распределяются пропорционально представительству политических партий в парламенте.




















