/ФОТО/ „Уважение к труду учителя“ и „Справедливая зарплата“. В Молдове учителя и воспитатели вышли на протест с белыми листами

НАДЯ
16 декабря 2025, час 14:37

Рабочий день для учителей и воспитателей во многих столичных школах, а также по всей республике начался с необычного протеста. Педагоги массово вышли на акции с белыми листами. Она проходила мирно, но имела ясный посыл. Учителя требуют справедливой оплаты труда, права на достойное образование, уважения к труду педагогов и внимания к своим проблемам.

В ходе акции педагоги зачитывали статьи Конституции, подчеркивая необходимость выделения большего бюджета для достойного вознаграждения их труда.

«Статья 43. Право на труд и охрану труда. Пункт 1. Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и удовлетворительные условия труда, а также на защиту от безработицы», — прочитала одна из учителей.

Протест поддержали и воспитатели детских садов. Так, в селе Валя-Маре Унгенского района на улицу вышел весь персонал образовательных учреждений.

«Сегодня мы требуем достоинства для педагогов, завтра — будем защищать будущее детей. Образование — это основа здорового общества. Достоинство для образования», — отметили участники.

«Мы вышли на улицу с теплотой, но решимостью в голосе. Мы требуем уважения, достойных условий и безопасности для тех, кто воспитывает детей будущего», — добавляли они.

Учителя и воспитатели массово поддерживали друг друга по всей стране. Кто-то выступал с чистыми белыми листами, а кто-то — с плакатами и фразами «Достойное образование», «Справедливая зарплата», «Образование — национальный приоритет», «Уважение к труду педагога», «Не оставляйте Молдову без будущего». 

Это лишь некоторые из лозунгов, которые передают боль и переживания педагогического коллектива.

Белый лист стал символом солидарности и публичным призывом к справедливой оплате труда, профессиональному уважению и ответственности за образование. 

С помощью таких мирных акций более 17 000 педагогов показывают, что заморозка базовой величины в проекте бюджета на 2026 год не обеспечивает реального повышения зарплат и снижает привлекательность педагогической профессии.

Официальные данные показывают, что средняя зарплата в сфере образования по-прежнему ниже средней по экономике, в то время как стоимость жизни продолжает расти.

В связи с этим профсоюзы требуют повышения базовой величины на 21,5%. Установления базовой величины на уровне 2 670 леев, а для педагогических, научно-педагогических, руководящих и научных работников — 3 100 леев. 

Также доведения средней зарплаты в сфере образования до уровня средней зарплаты по экономике и приведения политики оплаты труда в соответствие с международными стандартами.

Реакция Минобразования

В ответ Министерство образования дало понять, что зарплаты могут вырасти с сентября 2026 года, однако повышение будет зависеть от утверждения нового закона о заработной плате и экономического роста.

За последние четыре года зарплаты учителей выросли примерно на 60%. Тем не менее, в данный момент повышение невозможно из-за необходимости приоритизации краткосрочных стратегических инвестиций для обеспечения экономического роста.

«Министерство образования и исследований приветствует активность профсоюзов в сфере образования, ценит огромные усилия педагогов и признаёт, что уровень зарплат не соответствует обоснованным ожиданиям работников системы», - добавили в ведомстве. 

Премьер-министр Александру Мунтяну также прокомментировал ситуацию.

«Мы все этого хотим, но уже не раз повышали зарплаты и надбавки для всех бюджетников, а не только для учителей, и хотели бы повысить их и сейчас. К сожалению, мы не можем сделать это в данный момент, начиная с 1-го января, по ряду причин, однако уже рассматриваем возможности индексации заработной платы бюджетников в рамках нового закона о системе оплаты труда, который готовится. Существуют другие приоритеты: госбюджет, как и семейный бюджет, мы не можем сделать всё одновременно», - уточнил премьер.

Оппозиция воспользовалась протестом учителей для самопиара, присоединившись к акции в основном через соцсети.

Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО
Партия социалистов выступит с поддержкой бывшего депутата ПСРМ Фёдора Гагауза на выборах башкана Гагаузии
Партия социалистов выступит с поддержкой бывшего депутата ПСРМ Фёдора Гагауза на выборах башкана Гагаузии

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente