Санду в Польше: Расширение ЕС — инвестиция в безопасность Европы. Молдова привержена этому пути

санду навроцкий
26 января 2026, час 16:00
Фото: polskieradio.pl

Расширение Евросоюза — это не акт благотворительности по отношению к новым участникам, а вклад сообщества в безопасность, стабильность и защиту ценностей всего континента. Республика Молдова полностью привержена европейскому пути и Кишинев прилагает все необходимые усилия для вступления. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду на совместной пресс-конференции с президентом Польши Каролем Навроцким в Варшаве.

"Мы разделяем четкое убеждение: расширение Европейского союза — это не акт щедрости, а инвестиция в безопасность Европы. Расширение ЕС означает расширение пространства мира, стабильности и общих ценностей. Молдова полностью привержена этому пути. Мы прилагаем необходимые усилия, потому что верим в европейский проект и хотим внести свой вклад", — отметила Майя Санду.

Глава государства призвала Европу к солидарности и единству, в условиях тяжелой войны в Украине.

"Мы живем в мрачной и непростой реальности. Слишком долго война опустошает сердце Европы. Правила подвергаются сомнению, границы оспариваются. И мир больше нельзя воспринимать как нечто само собой разумеющееся. В такие времена солидарность — это не просто лозунг. Это проверка того, кто мы на самом деле. 

Поэтому Молдова и Польша едины в своей твердой поддержке Украины, которая защищает не только свою собственную свободу, но и безопасность всего европейского континента. Сопротивление Украины удерживает Россию дальше от наших и ващих границ", — заявила Санду.

Глава государства подчеркнула, что Польша остаётся одним из самых надёжных партнёров Молдовы уже более 30 лет. Поблагодарила Варшаву за последовательную поддержку в укреплении устойчивости страны, защите суверенитета и продвижении европейской интеграции, которая, по её словам, является главной гарантией безопасности, демократии и свободы для Молдовы.

Навроцкий назвал Молдову примером успешного выхода из сферы влияния России и победы демократии на выборах вопреки пессимистическим прогнозам. Он подтвердил неизменную поддержку Польшей европейского пути Молдовы, а также готовность углублять сотрудничество в сферах безопасности, обороны, образования, исторической памяти и экономики.

"Польшу радует направление, которое выбрала Молдова, выходя из российской сферы влияния", — заявил Навроцкий, отметив, что одной из главных тем разговора с Майей Санду была региональная безопасность. Он подчеркнул, что Польша уже направляет в Молдову экспертов в различных сферах, в том числе в области безопасности.

***

Президент Майя Санду совершает 25–26 января официальный визит в Польшу по приглашению президента Кароля Навроцкого. В ходе визита пройдет встреча с премьер-министром Дональдом Туском, главой Сената Малгожатой Кидава-Блоньской и главой Сейма Влодзимежем Чажастым. Программа включает вопросы двустороннего сотрудничества, вступления Республики Молдова в ЕС и региональной безопасности.

Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО
Партия социалистов выступит с поддержкой бывшего депутата ПСРМ Фёдора Гагауза на выборах башкана Гагаузии
Партия социалистов выступит с поддержкой бывшего депутата ПСРМ Фёдора Гагауза на выборах башкана Гагаузии

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente