Переговоры по урегулированию войны в Украине находятся на паузе из-за войны на Ближнем Востоке. Об этом 4 марта заявил украинский президент Владимир Зеленский в видеообращении, опубликованном в соцсетях.
По его словам, сейчас из-за ситуации вокруг Ирана отсутствуют необходимые сигналы для трехсторонней встречи представителей России, Соединенных Штатов и Украины.
«Но как только ситуация с безопасностью и общий политический контекст позволят продолжить именно эту, трехстороннюю, дипломатическую работу, это будет сделано. Украина к этому готова», — добавил украинский лидер.
2 марта Зеленский заявил, что новый раунд переговоров по урегулированию может состояться в период с 5 по 8 марта. Он отметил, что в качестве возможной площадки рассматривался Абу-Даби. Однако из-за обострения боевых действий на Ближнем Востоке было невозможно подтвердить, что переговоры пройдут именно там.
С начала 2026 года Украина, Россия и США провели несколько раундов трехсторонних переговоров. В январе и начале февраля делегации встречались в Абу-Даби, а в середине февраля очередной раунд переговоров прошел в Женеве.


































































