Аэропорты работают, но с ограничениями: информация МИД для граждан Молдовы на Ближнем Востоке

аэропорт дубая
08 марта 2026, час 11:35

Прошла неделя с момента начала конфликта США и Израиля против Ирана, и ответных ударов Ирана по странам региона. Не поступало информации о погибших или пострадавших гражданах Молдовы. Соотечественники обращаются в дипломатические представительства с запросами информации о состоянии воздушного пространства в регионе и возможностях вылета из тех или иных стран, обновили сообщение в МИД 8 марта.

В Министерстве иностранных дел РМ с 28 февраля активировали кризисный центр для мониторинга ситуации на Ближнем Востоке и для выпуска оперативных рекомендаций для граждан. В данный момент констатируют, что полеты в регионе по-прежнему сильно затруднены: над рядом стран небо закрыто полностью, над большинством действуют ограничения. Эвакуация сильно осложнена, но в некоторых случаях возможна.

В Израиле с 28 февраля закрыто воздушное пространство, а также неоднократно объявляли тревоги в связи с ответными ударами иранских ракет и дронов. С 8 марта Министерство транспорта Израиля объявило, что аэропорт Бен-Гурион постепенно возобновит вылеты из страны. На данном этапе полеты разрешены для авиакомпаний El Al, Israir, Arkia и Air Haifa, а количество пассажиров ограничено.

Гражданам РМ в Израиле рекомендуется оставаться рядом с укрытиями, соблюдать указания местных властей и при тревогах не покидать защищенные помещения до официального уведомления.
Телефоны для связи с дипломатическим представительством РМ: +972 52 778 9772, +972 52 278 7326
Электронная почта: tel-aviv@mfa.gov.md
Соцсети: https://facebook.com/Moldovainisrael

В Катаре воздушное пространство частично разблокировано, однако полеты все еще ограничены. Посольство в Дохе обрабатывает запросы на информирование и консульскую поддержку, а также отслеживает доступные варианты транзита или выезда из региона.
Телефон: +974 3377 3417
Электронная почта: doha@mfa.gov.md
Соцсети: https://facebook.com/moldovaqatar

В Объединенных Арабских Эмиратах воздушное не закрыто полностью, даже несмотря на новые атаки по аэропортам. Авиакомпании организуют отдельные рейсы на вылет, но цены билетов выросли на порядок. Гражданам РМ рекомендуется постоянно проверять статус рейсов и следовать указаниям местных властей. В МИД отметили, что рейс "Дубай-Кишинев" смог вылететь сегодня утром, а посадка в столице ожидается в 15:13.
Телефон: +971 50 916 0778
Электронная почта: abudhabi@mfa.gov.md
Соцсети: https://facebook.com/Moldovainuae

В Ливане нет дипломатического представительства, обращения рассматривают в Турции:
Телефон: +90 541 687 21 04
Электронная почта: ankara@mfa.gov.md 
Соцсети: https://facebook.com/MoldovainTurkey

В Иране также нет дипломатического представительства РМ, обращения рассматривают в Азербайджане. Республика Азербайджан остается важным транзитным пунктом для иностранных граждан, покидающих Иран. 

Сухопутная граница между Азербайджаном и Ираном закрыта для обычного пассажирского движения. Выезд возможен в чрезвычайных ситуациях и по согласования с местными властями. Гражданам РМ в Иране рекомендуется связываться с посольством в Баку для координации транзита или эвакуации. Отмечается, что за неделю из Ирана не поступило ни одного запроса.
Телефон: +994 50 228 51 35
Электронная почта: baku@mfa.gov.md
Соцсети: https://facebook.com/Amb.RM.la.Baku

Все дипломатические представительства РМ.

Министерство иностранных дел рекомендует всем гражданам РМ избегать несущественных поездок в Ближневосточный регион, проверять статус рейсов перед отправлением и избегать нахождения вблизи правительственных зданий и военных объектов. Находящимся в регионе рекомендуется держать документы при себе и получать информацию только из официальных источников МИД и посольств Республики Молдова.

***

28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана под предлогом опасности ядерного вооружения Исламской республики. В результате атаки на резиденцию погиб верховный лидер Ирана Али Хаменеи, были уничтожены и другие чиновники высочайшего государственного уровня. 

В ответ Иран нанес удары по Израилю и американским военным базам в регионе, а также по гражданским целям в ближневосточных странах-союзниках США.

Current Time 0:00
/
Duration Time 0:00
Progress: NaN%
O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, sâmbătă, ora 20:00, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
Партия социалистов выступит с поддержкой бывшего депутата ПСРМ Фёдора Гагауза на выборах башкана Гагаузии
Партия социалистов выступит с поддержкой бывшего депутата ПСРМ Фёдора Гагауза на выборах башкана Гагаузии
 «Не входит в мою компетенцию»: политпредставитель Тирасполя Игнатьев уклонился от вопросов о падении дрона в Приднестровье
«Не входит в мою компетенцию»: политпредставитель Тирасполя Игнатьев уклонился от вопросов о падении дрона в Приднестровье

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente