Задача властей привести законодательство Республики Молдова в соответствии со стандартами ЕС к 2028 году. Тогда Кишинев сможет запросить условия ускоренного вступления в ЕС и после ратификации, которая займет примерно до трех лет, РМ станет членом Европейского союза. С таким прогнозом выступил 11 марта депутат от правящей PAS и председатель комиссии парламента по европейской интеграции Марчел Спатарь в программе "Новая неделя с Анатолием Голя" на TV8.
По его словам, многое будет зависеть от темпов реформ, от продуктивной работы правительства и парламента. Потому что объемы работы огромные, а время сильно ограничено.
"Я вижу здесь огромный труд наших министерств. Если вы меня спрашиваете по срокам, то вступление страны зависит от нашей подготовки и, соответственно, готовности Евросоюза принять нашу стану. На данный момент у нас еще не все законодательство соответствует европейским нормам.
Наша цель до 2028 года привести все наше законодательство в соответствии со стандартами ЕС. В тот момент уже мы будем вправе запрашивать быстрые решения у Европейского Союза", — подчеркнул Спатарь.
Он напомнил, что в ЕС состоят 27 стран и вероятно, возражений не будет. Но процедура ратификации договора, опираясь на опыт других стран, может занять 2-3 года. Из чего следует, что Молдова может стать полноправным членом ЕС в 2030-2031 году.
***
Молдова и Украина подали заявки в ЕС после вторжения РФ в Украину в 2022 году. Получили статус кандидата в июне 2022, начали переговоры в 2023. В июне 2025 Европарламент похвалил "образцовую приверженность" Молдовы. В декабре 2025 открыты технические переговоры по трём кластерам: юстиция, рынок, внешняя политика.








































































