Только за март автомойки суммарно получили штрафы в почти 1 млн леев за нарушения в работе, основным из которых остается стихийный сброс грязной воды без отчистки, что повреждает почву и загрязняет подземные воды. Власти ищут возможности, чтобы эффективней привлекать нарушителей к ответственности и получить право на внеплановые проверки автомоек, рассказал 28 апреля министр окружающей среды Георге Хаждер в эфире на общественном телеканале.
По его словам, в марте провели более 77 автомоек, наложены штрафы на почти 1 млн леев, зафиксировано множество нарушений. Если проблемы останутся, помимо штрафов могут применять другие санкции, вплоть до ограничения деятельности или закрытия.
Одним из самых серьезных нарушений остается попустительство в управлении отходами — грязной водой с моющими средствами. Вместо централизованного сбора и очистки перед утилизацией, ее просто сбрасывают в канализационные или столичные системы, что наносит огромный вред экологии.
Привлекать к ответственности нарушителей сложно, так как законодательство ограничивает возможность Инспектората охраны окружающей среды проводить внеплановые проверки, сетует министр.
"Мы тщательно анализируем законодательство, чтобы, с одной стороны, не нарушать права предпринимателей, чтобы не было злоупотреблений со стороны властей, потому что они тоже должны быть защищены.
С другой стороны, нам нужен инструмент для быстрого вмешательства, потому что последствия для окружающей среды могут быть краткосрочными. И если мы не сможем прибыть на место в течение нескольких часов, то ничего не выйдет. Когда проводим плановую проверку, о которой заранее уведомляем, очевидно, что мы ничего там не найдем", — пояснил Хаждер.
Министр подчеркнул, что одна мойка автомобиля может расходовать до 300 литров воды, которая сливается уже вместе с моющими средствами. Многие "экономят" на системах очистки, в результате химические средства и нефтепродукты попадают в почву, грунтовые воды и реки.
***
На автомойках в Республике Молдова проходят масштабные проверки с марта по май. Проверяют: использование систем фильтрации и очистки воды; наличие сепараторов нефтепродуктов; процесс сброса использованной воды; наличие контрактов с операторами по вывозу отходов. Мероприятие является частью национальной кампании по контролю и предотвращению загрязнения почвы и водных ресурсов.


















