Бывшая вице-мэр Кишинева Ирина Гутник назвала свое увольнение незаконным и выступила с резкой критикой Чебана

Irina Gutnic Ion Ceban
13 мая 2026, час 16:34

Бывший заместитель мэра Кишинева Ирина Гутник утверждает, что мэр Ион Чебан незаконно уволил ее с должности. Она заявила, что узнала о своём увольнении из СМИ и не получила прямых объяснений от мэра столицы, а затем выступила с критикой политики столичных властей и действий градоначальника на своем посту. Бывшая чиновница обвинила Чебана в "авторитарном управлении" и заявила, что он представляет "угрозу для всей Молдовы". Гутник также объявила о своем выходе из партии "Национальное Альтернативное Движение" (MAN).

"Я пришла работать в мэрию Кишинева как профессионал, веря в то, что смогу внести свой вклад в развитие города. Со временем увидела, что все движется в направлении, которое больше не могу поддерживать. Проблемы города не только не решаются, но и усугубляются. Сталкивалась с решениями, которые невозможно объяснить с точки зрения профессионала.

Фаворитизм, а в некоторых случаях — ситуации, вызывающие вопросы законности действий. И это не случайность. Это результат того, как сегодня управляется мэрия Кишинева. Речь уже не идет об ошибках, речь идет о системе, которая порождает проблемы и их прикрывает. (...) Молчать — значит быть соучастником", — заявила Гутник.

Бывшая вице-мэр объявила, что намерена оспаривать решение об увольнении в судебном порядке.

"Я не знаю точных причин моего увольнения. Ион Чебан не имел мужества посмотреть мне в глаза и назвать причины этого решения. Я узнала об этом из прессы. (...) Мое отстранение из-за [стороннего] давления — это ложь. Нет никакого давления из-за [дорогой] одежды, из-за СМИ и проверок. Причина лишь в системе, построенной Ионом Чебаном на страхе, контроле и манипуляциях (...)

Настоящая причина этой отставки в другом. Я начала называть вещи своими именами, перестала принимать некоторые практики, решила остаться свободным человеком и не выполнять слепо политические указания. Страх не может править там, где есть уважение и доверие между коллегами. Но это не нравится Иону Чебану, потому что он повсюду видит заговоры, предательства и вымышленные угрозы", — высказалась экс-чиновница.

По ее мнению, мэрия стала "SRL одного человека" (подразумевается, что мэрия стала личным бизнес-проектом Иона Чебана). Гутник заявила, что решила выступить публично, чтобы привлечь внимание к внутренним проблемам системы, и намерена проводить новые пресс-конференции, на которых представит документы и информацию, касающиеся тем: финансирования партии, трудоустройства, государственных тендеров и другие вопросы, связанные с тем, как управляется мэрия.

Она объявила о выходе из партии "Национальное Альтернативное Движение" (MAN) Иона Чебана, где занимала пост главы территориальной ячейки в столице. По словам Гутник, в начале пути многие верили, что это перспективная проевропейская политическая сила, но со временем все изменилось. 

Когда членов партии не поставили в известность о вхождении в блок "Альтернатива", фактически внутри начался раскол. О создании блока члены узнали за 10 минут до публичного объявления, никаких консультаций или предварительных обсуждений внутри команды не было. Она заявила, что как глава крупнейшей территориальной организации MAN была возмущена произошедшим и тем, что партия "больше не руководствуется демократическими принципами". 

"Как председатель ячейки MAN в Кишинёве, я с полной ответственностью заявляю, что партия не функционирует на основе внутренних демократических принципов (...) Блок "Альтернатива" был и остаётся проектом, противоречащим европейским ценностям, который нанёс ущерб имиджу MAN и оттолкнул искренних людей, веривших в подлинный европейский курс. Внутри команды существует глубокое недовольство. MAN превратилась в придаток мэрии Кишинёва. (...)

Мэрия Кишинёва управляется скорее как политическая структура, чем как государственное учреждение", — добавила Гутник.

Ответ мэра Иона Чебана на обвинения

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что высказывания и обвинения со стороны Гутник продиктованы тем, что "она расстроена увольнением" и не имеют под собой фактических оснований.

"Мы не собираемся отвечать госпоже [Гутник], которая расстроена из-за того, что больше не занимает свою должность, и решила публично выплеснуть недовольство. Об отставке я сообщил ей лично", — заявил Чебан.

По его мнению, есть некие внешние силы пытаются скомпрометировать деятельность мэрии и подорвать многолетнюю работу столичных властей.

"Когда у муниципалитета Кишинева больше всего проектов, улучается финансовое положение, максимальное количество внутренних и внешних партнеров, муниципалитет развивается, всегда находятся те, кто изнутри и извне пытается подорвать нашу деятельность", — написал Чебан.

***

Ирина Гутник занимала пост заместителя мэра Кишинева на протяжении трех лет. Она была назначена мэром Чебаном в октябре 2022 года, несмотря на несогласие со стороны некоторых членов муниципального совета. На протяжении своей карьеры в мэрии Гутник подвергалась критике за дорогие покупки, ее декларации проверяли компетентные органы.  

Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente