Упрощение выдачи российского гражданства жителям Приднестровского региона РМ может быть не обособленным событием, а частью подготовки к плану "признания" Приднестровья и "присоединения" региона к РФ на основании проживания там российских граждан. На такой шаг в Кремле могут пойти, чтобы сорвать на завершающем этапе реинтеграцию Приднестровья, создать точку напряжения для Кишинева и Киева, и попутно остановить европейскую интеграцию Республики Молдова. С таким мнением выступил 18 мая политический аналитик Виталий Андриевский в программе "Новая неделя с Анатолием Голя" на TV8.
"Я боюсь, что задумка [с упрощенной выдачей гражданства] гораздо более подлая. Мои опасения заключаются в том, что Россия, увидев через некоторое время возникшее напряжение, с целью усилить давление на Украину, может объявить о признании Приднестровья. На основании того, что там проживает большинство граждан России. И это будет первым шагом. Вторым шагом станет вступление Приднестровья в состав России.
Путину наплевать, что там будет дальше. Но он создаст напряжение в Молдове с процессом вступления в Европейский союз. Никто не будет знать как реагировать на такую ситуацию. Это создаст и определённое напряжение для Украины, потому что потребуется усиливать границу, вернуть часть военных.
Все это — большая политическая игра, которая представляет определенную опасность для Молдовы. Я думаю, нам надо очень серьёзно отнестись к этому, как к поводу собрать Совет безопасности, проанализировать ситуацию и выработать меры противодействия", — заявил Андриевский.
По его мнению, не так важно сколько приднестровцев в реальности подадут заявления, через полгода в Кремле смогут назвать любую цифру, вплоть до подавляющей части населения региона. Проверить эти данные будет очень сложно. Не исключено, что как приднестровцев будут записывать лояльных РФ жителей Гагаузии, Кишинева, а также других городов и регионов Молдовы, чтобы получить еще большие цифры. А далее, на фоне продвижения реинтеграции Приднестровья и евроинтеграции Молдовы, под предлогом "защиты" своих граждан, Россия может начать более радикальные действия, считает гость программы.
"Вспомните, когда началась война, что сделало посольство России? Они объявили, что собирают информацию о нарушении прав граждан России [и русскоязычных] в Молдове. Тогда готовился повод, чтобы если они дошли до границы с Молдовой, войти в Приднестровье, как минимум. Мы сейчас находимся в очень сложной ситуации. Гибридная война, которую Россия ведёт против нас, переходит в более горячую фазу. Нужны очень серьезные шаги", — подытожил Андриевский.
***
16 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям Приднестровья.
Согласно документу, право на упрощённое получение гражданства получили совершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Приднестровье на момент вступления указа в силу. Для них отменяются три обязательных требования: о проживании на территории России как минимум 5 лет, подтверждении знаний русского языка, истории России и основ законодательства.




















